Македония заинтересована в инвестиционном сотрудничестве с Азербайджаном – Премьер | 1news.az | Новости
Экономика

Македония заинтересована в инвестиционном сотрудничестве с Азербайджаном – Премьер

12:44 - 19 / 04 / 2013
Македония заинтересована в инвестиционном сотрудничестве с Азербайджаном – Премьер

БАКУ, 19 апр – 1NEWS.AZ

Македония заинтересована в налаживании инвестиционного сотрудничества с Азербайджаном - страной, экономика которой успешно развивается.


Об этом на проходящем в Баку I азербайджано-македонском бизнес-форуме заявил премьер-министр Македонии Никола Груевски.

По его словам, в Македонии создан благоприятный бизнес-климат, 70% предпринимателей освобождены от налога на прибыль и действуют выгодные ставки по НДС.

«У нас функционируют свободные экономические зоны, где предприниматели на 10 лет освобождаются от налогов и таможенных пошлин.

Кроме того, действуют свободные туристические зоны, где земля, находящаяся в государственной собственности, реализуется по цене 1 евро за 1 кв. метр. Аналогичный механизм применяется и в отношении земель под сельскохозяйственные нужды», - сказал Н.Груевски.

При этом премьер отметил, что уровень безработицы в Македонии составляет 30%.

В бизнес-форуме принимают участие предприниматели Азербайджана и Македонии, представляющие такие сферы, как сельское хозяйство, строительство, ИКТ, здравоохранение и пр.

В рамках визита в Баку Н.Груевски между Азербайджаном и Македонией планируется подписание межправительственного соглашения «О взаимном поощрении и защите инвестиций».

Алена Салаева, И.П.

Поделиться:
1348

Последние новости

Все новости

1news TV