Иностранные компании проявляют интерес к разработке в Азербайджане месторождений горючих сланцев | 1news.az | Новости
Экономика

Иностранные компании проявляют интерес к разработке в Азербайджане месторождений горючих сланцев

11:30 - 06 / 06 / 2013
Иностранные компании проявляют интерес к разработке в Азербайджане месторождений горючих сланцев

БАКУ, 6 июн – 1NEWS.AZ

Ряд иностранных компаний проявляет интерес к разработке в Азербайджане  месторождений горючих сланцев.

Об этом сообщил  на 20-й международной конференции «Нефть и газ Каспия -2013» 1- й вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде.

«Высокие цены на нефть повысили интерес во всем  мире  к разработке альтернативных источников углеводородного сырья, в частности природных битумов и горючих сланцев.

В Азербайджане имеется порядка 50 месторождений горючих сланцев в Гобустане, в Нижнекуринской низменности и в других регионах страны. К их разработке проявляют интерес такие компании, как ExxonMobil и TOTAL», - сказал Х.Юсифзаде.

Он отметил, что применение современных технологий сделает разработку таких месторождений эффективной.

По его словам, в настоящее время SOCAR совместно с иностранными компаниями ведет  также исследования мезозойских отложений на суше в Азербайджане.

«В настоящее время совместно с ConocoPhillips ведутся 2D сейсмические исследования на склонах Большого Кавказа. Если результаты исследований дадут  положительный результат, то будут проведены поисково-разведочные работы», - отметил Х.Юсифзаде.

Бахрам Рустамбеков, Ф.Б.

Поделиться:
2245

Последние новости

Все новости

1news TV