Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела снова госпитализирован

БАКУ, 8 июн – 1NEWS.AZ
Экс-президент ЮАР 94-летний Нельсон Мандела в субботу во второй раз за два месяца попал в больницу с рецидивом легочной инфекции, он в стабильном состоянии.
Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление правительства ЮАР.
«Этим утром его состояние ухудшилось, и он был доставлен в больницу Претории. Он находится в серьезном, но стабильном состоянии», — говорится в заявлении офиса президента Джейкоба Зумы.
В конце марта он уже был госпитализирован с рецидивом легочной инфекции. Еще в начале декабря прошлого года Мандела был госпитализирован в Йоханнесбурге. Врачи провели ряд тестов, которые выявили рецидив легочной инфекции, потребовавший соответствующего лечения. Позже экс-президенту ЮАР была успешно проведена операция по удалению камней из желчного пузыря. Незадолго до наступления нового года он был выписан из больницы.
Врачи провели очередное плановое обследование Манделы в марте.
Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.
РИА Новости