Анар Мамедов: «На летней олимпиаде 2016-го года будет участвовать команда Азербайджана по гольфу» | 1news.az | Новости
Анар Мамедов: «На летней олимпиаде 2016-го года будет участвовать команда Азербайджана по гольфу»
15:36 - 13 / 06 / 2013
Президент Федерации Гольфа Азербайджана Анар Мамедов в интервью 1news.az рассказал о развитии этого вида спорта в нашей стране и о ближайших планах федерации.
2012 год и первая половина 2013-го года стали очень значимым периодом для азербайджанского гольфа. В самом деле, 2012 год по праву можно считать датой зарождения гольфа в Азербайджане, как вида спорта.
Ведь именно в этом году была основана Федерации Гольфа Азербайджана, начато строительство самого большого комплекса гольфа в Губе, и дан  старт широкой кампании пропаганды этого вида спорта.
Информация о развитии гольфа, о пропаганде среди школьников этого вида спорта, а также об участии азербайджанской команды по гольфу на Летних Олимпийских играх 2016-го года, которую разместил на личной странице в Facebook Анар Мамедов, пробудила у нас большой интерес к этой теме и, чтобы получить более подробную информацию, мы решили задать ему несколько вопросов.
Наш собеседник с большим удовольствием поделился своими планами по повышению интереса широких масс к этому элитному виду спорта, о деятельности федерации и о планах на будущее.
- Анар муаллим, каковы основные цели развития Федерации Гольфа Азербайджана?
- Федерация Гольфа с момента своего появления в 2012 году основной миссией выбрала развитие гольфа как вида спорта, а также популяризацию его среди широкой аудитории.
За короткий срок нашего существования мы смогли реализовать достаточно серьезные планы.
В тесном сотрудничестве с Министерством молодежи и спорта и Национальным Олимпийским Комитетом мы подготовили стратегию развития гольфа в Азербайджане.
В стране уже создаются новые площадки для гольфа. На данный момент в Губе в самом разгаре строительство огромной территории для гольфа, которая будет сдана в эксплуатацию уже осенью этого года.
Вы хорошо знаете, что в Азербайджане сейчас наблюдается серьезное развитие всех видов спорта. Эта сфера находится под пристальным вниманием господина Президента, и, как следствие, мы видим не только развитие спорта, но и большой интерес к нему со стороны населения. Мы хотим, чтобы такая же тенденция наблюдалась и в отношении гольфа.
- Как по вашему, можно ли считать гольф видом спорта, полезным в формировании молодого поколения?
- Конечно. Именно в по этой причине, одним из первых проектов, реализованных нами как Федерацией Гольфа Азербайджана стал проект SNAG.
Аббревиатура SNAG – расшифровывается как “Start New At Golf” и является проектом, который за короткое время в максимально развлекательной и образовательной форме  представит гольф массам.  SNAG является единственной программой, которая позволяет людям различных возрастных и социальных категорий попробовать себя в игре в гольф.
На первой стадии мы стали реализовывать этот проект среди бакинских школ. В этой программе, как я уже отметил, имеют место как образовательные, так и развлекательные элементы, что и вызывает у детей интерес к гольфу.
С этой целью мы подготовили специальное оборудование и материалы и осуществили данную программу как пилотный проект в десятках столичных школ.
В общей сложности 1000 учащихся записались на занятия по гольфу. И в какую бы школу мы не приходили, руководство школы просило нас о повторном визите.
Реакция детей поощрила нас продолжить этот проект и охватить им еще большее число школьников.
С началом нового учебного года планируем ускорить реализацию этого проекта и охватить им не только столицу, но и другие города и регионы страны, дабы ознакомить с гольфом максимальное количество людей.
- Наверняка, есть необходимость и обучению гольфу, ведь он является новым для Азербайджана видом спорта…
- Одним из самых больших проектов, над которым мы сейчас трудимся – является создание в Баку Академии Гольфа.
На территории Академии будет создан мини гольф-клуб и каждому будет дана фозможность как обучиться навыкам гольфа, так и сыграть в него.
Академия будет оснащена самым современным оборудованием, здесь будут подключены к деятельности профессиональные инструкторы по гольфу из PGA (Professional Golf Association).
Также на территории Академии будет функционировать симулятор игры в гольф, оборудованный системой GPS, и создана «библиотека мирового гольфа», благодаря чему каждый желающий получит возможность сыграть более чем на 130 площадках.
Членом Академии Гольфа может стать каждый. И самое интересное то, что для занятий гольфом минимальный возрастной ценз равен 4-м годам, а максимального, вообще нет. Конечно же, речь не идет о профессиональных играх в гольф. Здесь возраст варьируется от 15-ти до 60-ти. А после 50-ти игрок переходит на другой уровень, рассчитанный для пожилых людей.
- Вы стараетесь внедрить гольф и снискать любовь к нему среди широкой аудитории. Но, согласитесь, что для игры в гольф должны быть площадки. Как с этим обстоят дела в Азербайджане?
- Вы совершенно правы. Как и для каждой игры, где нужна площадка, так и для игры в гольф наличие площадки является основным условием. И на данный момент мы как федерация в этом направлении ведем немалую работу. По-моему, территории для площадок в гольф не должны ограничиваться только пределами столицы, отнюдь, они должны открываться в регионах.
Сейчас идет строительство самой большой территории для гольфа в Губинском регионе. Эта огромная площадка, охватывающая большую территорию и соответствующая всем международным стандартам, состоящая их 18-ти лунок. Эта площадка, площадью в 60 гектаров, предназначена для высокого уровня игры в гольф.
Недалеко от площадки идет строительство отеля “Rixos”. Сдача в эксплуатацию этого отеля запланирована уже на начало весны следующего года.
Также отмечу, что специалисты из США и Англии отметили, что территория выделенная под гольф в Губе – идеальна для этой игры.
Помимо этого, в Баку, на территории Бакинской Футбольной Академии строится наша мини гольф площадка. На этой же территории будет действовать и Академия Гольфа. В Академии специалисты будут обучать гольфу всех, включая самых маленьких детей.
В будущем запланировано создание большой площадки гольфа и в Баку.
В Академии гольфа  будет проводиться обучение гольфу как виду спорта. И потом, отобрав самых способных, мы составим первую национальную команду по гольфу. После создания Академии на основе специальной лицензии мы также будем осуществлять продажу специальной формы для гольфа и аксессуаров.
- Вы отмечали, что гольф в начале века являлся Олимпийским видом спорта. А какие на данный момент проводятся международные турниры в мире по гольфу?
- Как вам известно, гольф был включен в число кандидатов в программу Летней Олимпиады 2016-го года, и в 2009-м году путем голосования, проведенного в Международном Олимпийском комитете, этот вид спорта был принят в «олимпийскую семью».  И одна из наших задач, как Федерации, - взрастить игроков в гольф, которые будут представлять Азербайджан на Олимпийских играх 2016-го года.
Как сказал Президент нашей страны, господин Ильхам Алиев: «Олимпийские игры – это не только спортивные состязания, а большая политика, общественное событие мирового маштаба».
А я в свою очередь надеюсь, что в результате внимания и заботы, оказываемой спорту господином Президентом, в ближайшем будущем в числе тех спортсменов,  которые поднимут флаг нашей страны на самые высокие пьедесталы, окажутся и воспитанники Федерации Гольфа и настанет время, когда мы принесем в страну Олимпийское золото по гольфу.