В Азербайджане готовятся предложения по развитию рынка сельхозстрахования
БАКУ, 20 июн - 1NEWS.AZ
Министерство финансов и крупные страховые компании готовят предложения по внесению изменений в существующее законодательство, касающееся развития в стране сельскохозяйственного страхования.
Об этом заявил журналистам министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в рамках проходящего 20 июня в Баку IV Азербайджанского международного страхового форума - AIIF-2013.
По его словам, в настоящее время изучается международный опыт в данной сфере.
«В ближайшее время будут подготовлены предложения по развитию сельхозстрахования, которые будут представлены правительству и главе государства», - сказал С.Шарифов.
Он также отметил, что на сегодняшний день в Азербайджане есть агрострахование, однако этот рынок ограничен, существующие механизмы несовершенны, а население недостаточно осведомлено о преимуществах данного вида страхования.
Отметим, что тема сельхозстрахования будет обсуждаться в рамках AIIF сегодня, 20 июня. В разделе на тему «Агрострахование – между государственным регулированием и рыночной реальностью» будет сделан обзор международных агростраховых рынков (СНГ, Европа, Азия), обсуждены темы «Обязательное агрострахование - сотрудничество между страховщиками и органами государственной власти», «Государственное регулирование агрострахования - лицензирование, сертификация, управление программой.
Роль государственных субсидий в развитии программы агрострахования», «Стандарты андеррайтинга и ценообразования в агростраховании». «Систематическое использование информации и актуарные принципы» и «Использование информационных технологий в урегулировании убытков».
AIIF организован Ассоциацией страховщиков Азербайджана (АСА) при поддержке Государственной службы страхового надзора Министерства финансов АР.
В этом году в мероприятии принимают участие более 200 представителей страхового и финансового рынков - руководители высшего звена страховых, перестраховочных и брокерских компаний Кавказского региона, Центральной Азии, Европы, Турции, России и других стран СНГ, а также представители международных финансовых организаций.
В первый день форума обсуждается тема «Перспективы и новые направления бизнеса на страховом рынке Кавказского региона».
Алена Салаева