Громкое убийство вынудило азербайджанских альпинистов отказаться от восхождения на вершину в Пакистане
БАКУ, 24 июн – SPORT.1NEWS.AZ
Трагические события вынудили первую азербайджанскую экспедицию в Гималаи отказаться от восхождения на вершину Нангапарбат (Пакистан).
В ночь на 23 июня в Пакистане группа вооруженных людей напала на международный лагерь альпинистов у подножия горы Нангапарбат в области Гилгит-Балтистан. Как сообщает местная пресса, убиты 10 человек. Ответственность за эту вылазку взяло на себя движение пакистанских талибов «Техрик- и-талибан Пакистан», сообщает ИТАР-ТАСС. Азербайджанская экспедиция не пострадала, отмечает alp.org.ua.
Установлены личности всех десятерых убитых, сообщает в понедельник сайт Радио Пакистана. Идентификацией личностей погибших занимались специалисты Пакистанского института медицинских наук в Исламабаде. Среди убитых — двое словаков, три украинца, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец. В результате атаки погиб также пакистанский гид, сообщает РИА «Новости».
Представитель посольства США уже подтвердил, что среди погибших — американский гражданин, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс».
«Мы связывались с Пакистаном. Та группа иностранных туристов, на которую было совершено нападение, эвакуирована пакистанскими военными на военную базу, туда же доставлены тела погибших, - рассказал ИТАР ТАСС исполнительный директор Федерации альпинизма России Алексей Овчинников. - Часть российских альпинистов начала спуск вниз. Это займет день – два».
По его словам, если пакистанские военные предоставят вертолет, то через 3-4 дня россияне будут в Исламабаде, в противном случае «этот процесс займет больше времени». «Со второй группой россиян устойчивая связь, они передали, что у них все нормально», - заметил представитель федерации.
Он сообщил, что Федерация альпинизма России подготовила обращение в МЧС России с просьбой оказать помощь в эвакуации участников экспедиций из Пакистана и направить в эту страну самолет.
«Уже предварительно установлено, что погибли три гражданина Украины, два гражданина Литвы, а также туристы из Непала, Китая, Словакии. Опознание затруднено тем, что боевики забрали у погибших все документы», - отметил Алексей Овчинников.
Как сообщили в Федерации альпинизма Азербайджана, первая национальная экспедиция в Гималаи состояла из президента Федерации Альпинизма Азербайджана Исрафила Ашурлы, а также членов федерации Исмаила Аскерова и Руфата Годжаева. После инцидента было принято решение отказаться от восхождения.
С.Дж.