В Гвинее в межэтнических столкновениях погибли не менее 12 человек | 1news.az | Новости
В мире

В Гвинее в межэтнических столкновениях погибли не менее 12 человек

02:48 - 17 / 07 / 2013
В Гвинее в межэтнических столкновениях погибли не менее 12 человек

БАКУ, 17 июл – 1NEWS.AZ 

По меньшей мере 12 человек были убиты в ходе межэтнических столкновений на юго-востоке Гвинеи, передает Associated Press. Местные СМИ сообщают об одиннадцати погибших и 50 раненых, однако эти сведения пока не подтверждены.

Поводом к насилию стали события, происшедшие накануне в селении Кула в 800 км к юго-востоку от гвинейской столицы г.Конакри. Группа людей из народности гуэрзе забила до смерти молодого человека из племени конианке, обвинив его в краже. В результате вспыхнувших беспорядков, которые распространились на соседний город Нзерекоре, второй по величине в стране, еще 11 человек были убиты на территории городской больницы. По сообщению сотрудника госпиталя, большинство погибших было зарублено мачете, а один сожжен заживо. Полиция вмешалась в события, в г.Нзерекоре объявлен комендантский час.

24 сентября в Гвинее должны состояться парламентские выборы, первые после переворота 2008г. Противники действующего президента Альфы Конде обвиняют его в подготовке фальсификации голосования. Партии опираются на поддержку этнических групп.

РБК

Поделиться:
1284

Последние новости

Все новости

1news TV