Управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре рассмотрело в первом полугодии 2013 года 1522 обращения | 1news.az | Новости
Общество

Управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре рассмотрело в первом полугодии 2013 года 1522 обращения

11:16 - 23 / 07 / 2013
Управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре рассмотрело в первом полугодии 2013 года 1522 обращения

БАКУ, 23 июл - 1NEWS.AZ

В первом полугодии 2013 года в Управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана было рассмотрено 1522 обращения граждан.

Как передает 1news.az, об этом заявил глава управления Кямран Алиев, выступая на пресс-конференции, посвященной итогам работы Управления по борьбе с коррупцией за 6 месяцев 2013 года.

По его словам, 166 из этих обращений были рассмотрены как материалы с преступной составляющей, по 78% из них возбуждены уголовные дела.

3237 обращений поступили на «горячую антикоррупционную телефонную линию» генпрокуратуры - «161». По 14 из них были возбуждены уголовные дела. Следствие по 4-м из них завершено, и эти уголовные дела направлены на рассмотрение в суды.

Также за указанный период в управление поступило 301 обращение о совершенных или готовящихся преступлениях. В результате в отношении  задержанных на месте преступления лиц были возбуждены 16 уголовных дел, в том числе 4 – по коррупционным правонарушениям. Следствие по 7 из этих 16 уголовных дел завершено, они направлены на рассмотрение в суды.

В первом полугодии 2013 года следственным отделом Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре было завершено следствие по 100 уголовным делам  в отношении 200 человек.

Из них одно дело в отношении одного человека возбуждено по факту дачи взятки, 9 дел в отношении 25 человек -  по факту получения взятки, 10 дел в отношении 12 человек -  по факту использования служебного положения в корыстных целях, одно дело в отношении одного человека - по факту превышения должностных полномочий.

Кроме того, 3 дела в отношении 4-х человек возбуждено по факту халатности, 32 дела в отношении 73 человек - по факту присвоения и растраты, 39 дел в отношении 79 человек - по факту мошенничества и т.д.

Все эти дела направлены на рассмотрение в суды.

Всего по этим 100 уголовным делам обеспечено возмещение физическим и юридическим лицам нанесенного ущерба на сумму 7 млн 961 тыс.  манатов (48,4% из общей суммы нанесенного ущерба в 16 млн  460 тыс. манатов). Проводятся необходимые мероприятия для возмещения оставшегося ущерба.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
1796

Последние новости

Все новости

1news TV