В рамках Participate Baku Public Art Festival будет представлен проект Save the Earth | 1news.az | Новости
Lifestyle

В рамках Participate Baku Public Art Festival будет представлен проект Save the Earth

15:16 - 30 / 07 / 2013
В рамках Participate Baku Public Art Festival будет представлен проект Save the Earth

БАКУ, 30 июл – 1NEWS.AZ 

Пространство современного искусства YARAT и художник, и куратор Cабина Шихлинская превращают  защиту окружающей среды в искусство и выбирают творческий подход к экологической теме.

Стильный и яркий  автобус, созданный творческим тандемом Сабины Шихлинской и Эмиля Меджнунова для проекта Save the Earth,  будет представлен  бакинцам 30 августа в 17:00 на площадке перед зданием  городского  бакинского автовокзала.

Проект проводится  в рамках Participate Baku Public Art Festival, организованного Пространством современного искусства YARAT.

Работа Сабины Шихлинской Save the Earth затрагивает глобальные проблемы, поскольку количество мусора, производимого современными мегаполисами, все возрастает, а вопрос его утилизации стоит все острее.

Бакинский автовокзал был выбран местом проведения акции неслучайно, поскольку ежедневно это место посещают сотни горожан. В попытке привлечь внимание  людей к проблемам окружающей среды автор проекта решилась на необычный творческий эксперимент.  Вместо обычных  скучных мусорных контейнеров она предложила прохожим яркий и стильный автобус в авторском оформлении.  Ее автобус – это произведение искусства и одновременно с тем  - контейнер для сбора пластиковой тары. Любой прохожий может забросить в него бутылку, проголосовав тем самым за чистоту и порядок в родном городе. Художник  и организаторы проекта  Пространство современного искусства YARAT также стремятся найти оптимальный способ для переработки пластика. Автобус  находится на ходу и в ближайшее время совершит путешествие по нескольким районам Азербайджана.

Сабина Шихлинская -   художник и куратор, признанная на родине и за рубежом, работает в различных жанрах и направлениях от лендарта до видео-арта и классической живописи.  Она является выпускницей Азербайджанского  государственного института искусств и культуры, а также Санкт-Петербургской академии искусств имени В. Мухиной. В 2006 году она была удостоена звания «Народный художник» Азербайджанской Республики.

Внушительный список выставок, в которых принимала участие Сабина Шихлинская,  включает экспозицию, приуроченную к  30-летнему юбилею со дня основания Совета Европы; выставку в Музее немецкой истории (Берлин, 2012), проект Documenta 13, в Павильонном комплексе критического искусства (Кассель, 2012), выставку в Центре современного искусства (Баку, 2011),  выставку в Proun Gallery (Париж, 2011),  выставку в Государственном  музее современного искусства  Российской академии искусств, (Москва, 2011), Музейный комплекс национального искусства и культуры (Киев, 2011) и  официальный Азербайджанский павильон в рамках 52-ой Венецианской Биеннале (2007).и т.д.

Ф.В., Л.А.

Поделиться:
2618

Последние новости

Все новости

1news TV