Суд над лидерами «Братьев-мусульман» начнется в Египте 25 августа
Судебный процесс над шестью лидерами движения "Братьев мусульман", в числе которых верховный наставник Мохаммеда Бадиа и двое его заместителей, обвиняемых в подстрекательстве к насилию, начнется в Египте 25 августа, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс.
На прошлой неделе прокуратура выдала ордер на арест еще восьми членов движения по обвинению в подстрекательстве к насилию. По данным агентства Рейтер, Бадиа уже был однажды задержан для допроса и позднее отпущен.
Суд над Бадиа будет проходить заочно, так как он до сих пор находится в бегах. Его заместители Хайрат аш-Шатыр и Рашад аль-Байюми содержатся в каирской тюрьме.
В отношении лидеров "Братьев-мусульман", как и экс-президента Мухаммеда Мурси, ведется уголовное расследование по обвинениям в шпионаже, подстрекательстве к насилию и нанесении серьезного ущерба экономике государства.
В первую годовщину прихода к власти Мурси в Египте начались беспрецедентные по масштабу акции протеста с требованием его отставки и проведения досрочных выборов. В начале июля в ситуацию вмешалась армия Египта, которая отстранила Мурси от управления страной и изолировала на одном из военных объектов.