Медведев: «Иванишвили произвел впечатление прагматичного человека»
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал о своих впечатлениях от общения с главой правительства Грузии Бидзиной Иванишвили — это прагматичный человек, желающий добра своей стране и понимающий важность хороших отношений с Россией.
В январе этого года Медведев побеседовал с Иванишвили в Швейцарии на приеме, организованном в честь гостей Давосского экономического форума. Это было первое общение глав правительств двух стран, дипломатические отношения между которыми были разорваны по инициативе Тбилиси после конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.
«У нас был короткий разговор, но нормальный, вполне спокойный, товарищеский разговор. Он на меня произвел впечатление прагматичного человека, я с ним, кстати, ни разу до этого не виделся. Человека, который желает, естественно, добра и процветания своей стране, у которого есть свои политические ориентиры и приоритеты, но который понимает, что нужно выстраивать добрые отношения с РФ, который понимает, какое тяжелейшее наследство от предшествующих политиков ему досталось. Наследство, в результате которого были в значительной степени разрушены прямые коммуникации с Российской Федерацией, а мы все-таки очень близкие народы и очень близкие страны», — сказал Медведев в интервью грузинской телекомпании «Рустави 2».
«Я считаю, что какие бы конфликты ни были, главное, что связывает наши народы, не утрачено — это взаимная симпатия и желание жить в мире, желание развивать то, что заложили наши предки, и в этом смысле никакого конфликта между народом России и народом Грузии не существует. У нас должны быть добрые и соседские отношения, я на это очень рассчитываю», — подчеркнул российский премьер.