Турция призвала своих граждан покинуть Ливан
Турция призвала своих граждан покинуть Ливан после того, как боевики похитили двух турецких пилотов авиакомпании Turkish Airlines в Бейруте.
Пилота и второго пилота похитили прямо из автобуса по дороге из аэропорта в гостиницу рано утром в пятницу. Похищение, как полагают, связано с похищением девятерых ливанцев шиитов в Сирии, которые находятся в руках сирийских мятежников уже около года.
Как сообщают РИА Новости, в нападении участвовали шесть человек. Они передвигались на внедорожнике и автомобиле марки KIA. В автобусе, принадлежащем авиакомпании Turkish Airlines, находились девять пассажиров - экипаж самолета - и водитель, которого полиция допросила в связи с инцидентом. Ответственность за похищение взяла на себя неизвестная ранее группировка «Зувар ар-Рида».
В своем заявлении террористы обратились к турецкой стороне с требованиями: «Мы объявляем, что турецкий капитан Мурат Акпинар и его второй пилот Мурат Агджа будут нашими гостями, до тех пор пока наши братья ... , которые были похищены в Аазазе (город в Сирии - прим. ред.) не будут освобождены».
Турецкий МИД также распространил рекомендации своим гражданам отменить визиты в Ливан. Тем же, кто по каким-то причинам не может покинуть эту страну советуется принять меры для обеспечения личной безопасности и проявлять максимум осторожности.
Турецкая сторона также ожидает, что ливанские власти предпримут все «возможные меры для обеспечения безопасности турецких граждан в Ливане», об этом сообщает ливанское издание Daily Star.