Афганистан стремится развивать сферу ИКТ на основе азербайджанского опыта
БАКУ, 2 сен – 1NEWS.AZ
Правительство Афганистана рассматривает в качестве позитивного примера достижения Азербайджана в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в том числе электронного правительства.
Об этом говорится в материалах афганских газет Afghanistan Times и The Kabul Times, опубликованных в конце августа.
«Достижения Азербайджана в области ИКТ высоко оценены многими странами и международными организациями. Это напрямую связано с успешным опытом страны в использовании потенциала электронного правительства в целях развития», - говорится в материалах газет.
Развитие сферы ИКТ в стране осуществляется и в рамках нескольких проектов, реализованных совместно с Программой развития ООН (UNDP). В частности, посредством UNDP в 2012 году Азербайджанским агентством международного развития (AIDA) при Министерстве иностранных дел было выделено 150 тысяч долларов на поддержку развития Афганистана.
В статьях отмечается, что Афганистан не раз проявлял свой интерес к развитию сотрудничества с Азербайджаном в сфере ИКТ. Так, в рамках UNDP в Афганистане действует Национальный проект институционального строительства (NIBP).
Проект рассчитан на повышение качества услуг в сфере электронного правительства за счет улучшенной процедуры распределения бюджета, повышения уровня организации и работы гражданских служб. NIBP работает в сотрудничестве с 16 министерствами и соответствующими государственными службами Афганистана.
Газеты также отмечают, что сотрудничество между Азербайджаном и Афганистаном в области ИКТ обсуждалось и на встречах в Баку, куда в июне этого года прибыла большая делегация высокопоставленных лиц Афганистана во главе с министром по коммуникациям и информационным технологиям Сангином Амирзаи.
Находясь в Баку, афганский министр поблагодарил азербайджанскую сторону за длительную поддержку, а также поздравил руководство страны с видными достижениями в этой сфере за последние 20 лет.
«Мы весьма заинтересованы в развитии сотрудничества с Азербайджаном, используя его опыт», - сказал Амирзаи, говоря о планах развития сферы ИКТ в Афганистане. Он также отметил заинтересованность Афганистана в азербайджанских инвестициях.
Министр коммуникаций и информационных технологий АР Али Аббасов в свою очередь на встречах в июне отметил значимость дальнейшего развития и укрепления сотрудничества между двумя странами.
«За годы независимости Азербайджан добился важных достижений в ряде областей, и электронное правительство – одно из них, - сказал он. - Мы рады, что опыт Азербайджана интересен братскому народу Афганистана, и с радостью поделимся этим опытом».
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил удовлетворение нынешним уровнем двустороннего сотрудничества с Афганистаном, подчеркнув готовность Азербайджана продолжить поддержку Афганистана.
Елена Остапенко, В.Т.