SOCAR провела мониторинг окружающей среды на месторождении «Булла-Дениз»
![SOCAR провела мониторинг окружающей среды на месторождении «Булла-Дениз»](/images/articles/2013/09/07/thumb_20130907012046265.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 7 сен – 1NEWS.AZ
Управление экологии Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) провело мониторинг окружающей среды на территории рядом с разведочной скважиной №90 на месторождении «Булла-Дениз».
Как говорится в сообщении компании, визуальные наблюдения в ходе мониторинга не выявили на море никаких нефтяных пятен.
Были взяты образцы морских осадков с трех станций, бентоса, а также фитопланктонов и зоопланктонов в морской воде, определены физические и химические параметры нижних и верхних слоев воды. В настоящее время проводится анализ взятых образцов.
Согласно Плану действий, мониторинги вокруг скважины будут продолжены.
Напомним, что 17 августа около 23:00 на разведочной скважине №90 в северо-восточном крыле газоконденсатного месторождения «Булла-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия произошло возгорание.
Так, во время проведения буровых работ на глубине 5868 метров в скважине были замечены проявления газа, в 23:30 скважина перешла в открытое фонтанирование газа, после чего и началось возгорание.
Бахрам Рустамбеков, Л.А.