ООН собирается отправить миротворческую миссию в ЦАР
БАКУ, 16 ноя – 1NEWS.AZ
Организация Объединенных Наций (ООН) рассматривает возможность отправить миротворческую миссию в Центрально-Африканскую Республику (ЦАР), сообщает агентство Associated Press.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги-Мун в опубликованном накануне докладе отмечает, что Совет Безопасности «должен рассмотреть вопрос об отправлении миссии в ЦАР». Глава движения Human Rights Watch Филипп Болопион ранее призвал ООН отправить в ЦАР миротворцев для защиты мирного населения.
ЦАР не может обрести политической стабильности на фоне переворотов и восстаний, захлестывающих страну. В марте 2013г. президент Ф.Бозизе был свергнут членами повстанческого альянса «Селека» и с этого момента в стране по большей части господствует анархия. Правозащитные группы обращаются к Совету Безопасности ООН с просьбой рассмотреть возможность применения санкций в отношении лидеров движения «Селека».
РБК


















