МНБ Азербайджана задержало подозреваемых в подготовке теракта в Баку | 1news.az | Новости
Общество

МНБ Азербайджана задержало подозреваемых в подготовке теракта в Баку

11:24 - 23 / 11 / 2013
МНБ Азербайджана задержало подозреваемых в подготовке теракта в Баку

БАКУ, 23 ноя - 1NEWS.AZ

Сотрудники Министерства национальной безопасности Азербайджана (МНБ) задержали граждан республики Наримана Хосров оглу Мирзоева и Мирзяхмята Шакир оглу Рустамова, подозреваемых в подготовке террористических актов и приобретении большого количества огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Об этом сообщил 1news.az руководитель Центра по связям  с общественностью МНБ Ариф Бабаев.

По факту Главным следственным управлением МНБ было возбуждено уголовное дело по статьям 28,214.2.1 и 28,214.2.3 («Подготовка к совершению террористических актов») и 228.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств») Уголовного кодекса Азербайджана.

По решению суда Н.Мирзоев и М.Рустамов арестованы.

Было установлено, что в октябре 2013 года интернет-пользователь Enekin Skayvoker на своей странице в социальной сети Facebook разместил заявление, содержащее  совместную фетву  от «Амира Фармана Чятина» и «Шейха Мирзяхмята аль-Гусари» из Гусарского района, в которой содержались призывы к объявлению в Азербайджане джихада против шиитов.

Кроме того, пользователь разметил фотографии «Амира Фармана Чятина» и «Шейха Мирзяхмята аль-Гусари» с холодным оружием в руках, которые сопровождались подписями, носящими оскорбительный и угрожающий характер и направленными на разжигание межрелигиозной вражды в Азербайджане.

Также одна из подписей содержала призыв убить ахунда мечети Мешеди Дадаш, расположенной в Ясамальском районе Баку,  Шахина Гусейн оглу Гасанова.

Сотрудниками МНБ было установлено, что «Фарман Чятин» - это Нариман Мирзоев, а «Шейх Мирзяхмят аль-Гусари» - Мирзяхмят Рустамов, которые в апреле 2012 года вступили в сговор с другими лицами с целью подготовки и совершения терактов, для чего ими из  источников, которые на данный момент устанавливаются следствием, было получено большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов.

Они разработали план совершения теракта  в мечете Мешеди Дадаш, для чего установили за мечетью наблюдение. Кроме того, Нариман Мирзоев поручил Мирзяхмяту Рустамову оборудовать в лесу в Гусарском районе республики потайное убежище, где они планировали укрыться после осуществления теракта. В случае обнаружения убежища члены группы намеривались оказать вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

После того, как подготовки к теракту была завершена, Н.Мирзоев с целью привлечения  единомышленников разместил в соцсети Facebook вышеупомянутую фетву с призывом к джихаду против шиитов.

Благодаря действиям сотрудников МНБ Азербайджана теракт был предотвращен

При задержании у Н.Мирзоева был обнаружен один пистолет марки Макаров ПМ-371, одна обойма и 8 патронов к нему, у него на квартире  - . автомат Калашникова, одна обойма и 14 патронов к нему, 3 ручные гранаты марки Ф-1 и 3 запала к ним.

У М.Рустамова при задержании  был обнаружен один пистолет марки Макаров ПМ-371, одна обойма и 8 патронов к нему, у него на квартире -  2 ручные гранаты марки Ф-1 и 2 запала к ним.

Следствие по уголовному делу продолжается.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
7793

Последние новости

Все новости

1news TV