Консорциум TAP и компания ICGB будут сотрудничать в создании транспортной инфраструктуры для экспорта газа в Юго-Восточную Европу | 1news.az | Новости
Экономика

Консорциум TAP и компания ICGB будут сотрудничать в создании транспортной инфраструктуры для экспорта газа в Юго-Восточную Европу

09:40 - 07 / 01 / 2014
Консорциум TAP и компания ICGB будут сотрудничать в создании транспортной инфраструктуры для экспорта газа в Юго-Восточную Европу

БАКУ, 7 янв – 1NEWS.AZ

Трансадриатический трубопровод (TAP) и компания ICGB, занимающаяся разработкой, финансированием и строительством соединительного трубопровода Греция-Болгария (ICGB), подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Как говорится в сообщении TAP, меморандум направлен на установление технического сотрудничества в целях дальнейшего развития стратегической инфраструктуры в регионе.

Меморандум позволит компаниям сотрудничать в вопросе определения точки соединения трубопроводов в непосредственной близости от Комотини (Греция).

Создание необходимой инфраструктуры позволит начать поставки газа через газовую сеть Болгарии в регионы Юго-Восточной Европы.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее – в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд. кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (5%), норвежская Statoil (20%) и немецкая EON Ruhrgas (9%), BP (20%), SOCAR (20%), Fluxys (16%), Total (10%).

Бахрам Рустамбеков, В.Т.

Поделиться:
1880

Последние новости

Все новости

1news TV