США раскритиковали Пекин за нарушение свободы СМИ | 1news.az | Новости
В мире

США раскритиковали Пекин за нарушение свободы СМИ

03:55 - 31 / 01 / 2014
США раскритиковали Пекин за нарушение свободы СМИ

БАКУ,31 янв – 1NEWS.AZ

Белый дом подверг критике подавление китайскими властями свободы прессы в ответ на высылку из КНР журналиста газеты the New York Times, передает Associated Press.

Журналист Остин Рамзи был выслан из Китая 30 января несмотря на то, что в декабре 2013г. вице-президент США Джо Байден обсуждал с китайским лидером Си Дзиньпином проблемы журналистов, работающих на американские службы новостей.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США «весьма разочарованы» произошедшим с О.Рамзи, а также о сохраняющейся обеспокоенности по поводу нескольких американских журналистов, которым приходится месяцы и годы ждать решения об их визах и удостоверениях представителей прессы в Китае.

Дж.Карни также призвал Китай разблокировать для своих граждан доступ на сайты американских СМИ и устранить ограничения свободы прессы.

О.Рамзи стал уже вторым репортером the New York Times, высланным из континентального Китая за последние 13 месяцев.

РБК

Поделиться:
1548

Последние новости

Все новости

1news TV