Выдача российских паспортов грузинским армянам может обернуться проблемой – Гурам Мархулия

БАКУ, 14 апр – 1NEWS.AZ
Массовая выдача российских паспортов армянскому населению Грузии представляет угрозу и может привести к очередной конфликтной ситуации, уверен грузинский политолог Гурам Мархулия.
«В Армении долгие годы муссируется вопрос о том, что регион Самцхе-Джавахети является не грузинской, а армянской территорией. Таким образом, идеологическая почва готова, необходим лишь повод», - сказал в интервью 1news.az Мархулия, глава Кавказского международного центра исследований геоистории и геополитики.
Напомним, что по информации грузинских СМИ, в недавно у консульства России в Тбилиси наблюдалась очередь жителей Самцхе-Джавахети, желающих получить российские паспорта. Большинство из них являлось этническими армянами, которые представляют существенную часть жителей региона. В то же время грузинский МИД заявил, что отслеживает данную ситуацию и призвал не преувеличивать ее без конкретных оснований.
Однако, по мнению эксперта, нельзя исключать возможности повторения на юге Грузии очередного сепаратистского сценария.
Несмотря на то, что регион Самцхе-Джавахети не граничит с Россией, он граничит с Арменией, которая, по мнению Гурама Мархулия, не прочь в очередной раз выдвинуть территориальные претензии к соседям.
Для того чтобы предотвратить трагедию, Гурам Мархулия предлагает весьма резкие меры. Он считает, что необходимо лишить грузинского гражданства тех жителей Грузии, которые предпочли паспорт другого государства, и депортировать их из страны.
«Не стоит ждать. Нужно депортировать их уже сегодня», - сказал он.
Напомним, что российская Госдума приняла на днях законопроект, предусматривающий упрощенную процедуру получения гражданства РФ для лиц из стран ближнего зарубежья, свободно владеющих русским языком.
Елена Остапенко, И.А.