Директор ЦРУ посещал Киев в прошедшие выходные - Белый дом
США "продолжают оценивать" действия России в отношении Украины.
Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни подтвердил это на брифинге для журналистов.
Карни также подтвердил, что директор ЦРУ США Джон Бреннан посетил Киев "в ходе поездки в Европу".
Отвечая на вопросы журналистов о возможных новых санкциях против РФ, Карни сказал, что "объявлений о дополнительных санкциях у него нет". Он также отметил, что Вашингтон постоянно консультируется по всем этим вопросам со своими союзниками.
Кроме того, Карни утверждал, что угроза для Украины со стороны России "очевидна", а на прямой вопрос об угрозе для США он ответил, что у Вашингтона и Москвы имеются "крупные разногласия".
Представитель Белого дома считает, что США и Россия "не находятся в состоянии холодной войны". В подтверждение он сослался на отсутствие противостоящих друг другу военно-политических и экономических блоков.
На вопрос о том, считают ли США неизбежной войну между Россией и Украиной, Карни ответил отрицательно. По его мнению, "сохраняется путь к деэскалации" украинского конфликта.
Дипломат добавил, что Вашингтон намерен сейчас делать упор на политической и дипломатической, а не на военной поддержке Киева. В этом контексте он напомнил, что США "не видят военного решения" в нынешней кризисной ситуации на Украине.


















