Трансгендеры официально признаны в Индии третьим полом | 1news.az | Новости
В мире

Трансгендеры официально признаны в Индии третьим полом

15:05 - 15 / 04 / 2014
Трансгендеры официально признаны в Индии третьим полом

БАКУ, 15 апр – 1NEWS.AZ

Верховный суд Индии признал трансгендеров третьим полом и поручил штатам юридически признать его наравне с мужским и женским полом, сообщает Интерфакс со ссылкой на The Indian Express.

По словам судьи Радхакришнана, трансгендеров следует признать еще одним полом, так как они имеют права выбирать свой пол исходя из собственной самоидентификации. В суде отметили, что для определения третьего пола необходимо проводить не биологические, а психологические тесты.

Трансгендерам теперь разрешено указывать свой пол в официальных документах. Ранее они были вынуждены указывать мужской или женский пол во всех официальных документах.

Верховный суд также направил правительству и руководству штатов требование о включении всех трансгендеров в государственные программы социальной помощи, касающиеся предоставления образования, медицинской помощи и рабочих мест.

Группа активистов подала в 2012 году в суд Индии петицию о статусе трансгендеров, передает телеканал.

Тем временем, западные СМИ отмечают, что многие трансгендеры в Индии зарабатывают на жизнь песнями и танцами на свадьбах и похоронах. Некоторым из них приходится просить милостыню и заниматься проституцией.

Интерфакс

Поделиться:
1764

Последние новости

Все новости

1news TV