Противники Майдана в Донбассе объявили о всеобщей мобилизации | 1news.az | Новости
В мире

Противники Майдана в Донбассе объявили о всеобщей мобилизации

16:52 - 24 / 04 / 2014
Противники Майдана в Донбассе объявили о всеобщей мобилизации

Руководство Донецкой народной республики объявило всеобщую мобилизацию в регионе в связи в связи с операцией украинских силовых структур в Славянске.

«В Славянске началась общевойсковая операция. Это означает только одно - гражданскую войну», - заявили агентству «Интерфакс-Украина» в руководстве так называемой республики.

Ранее в четверг МВД Украины распространило сообщение, согласно которому в ходе силовой операции под Славянском были убиты до пяти бойцов сил местной самообороны.

Между тем силы самообороны Славянска в четверг отбили у украинских военнослужащих один из блокпостов на подъезде к городу. «Народным ополченцам удалось отбить эту точку. Три БТРа, которые сюда приехали, были вынуждены уехать», - сообщил телеканал «Россия 24».

По данным канала, этот блокпост является одним из ключевых: от него можно направиться сразу в центр Славянска. Блокпост находится в 3 км от города.

Ранее в силах самообороны Донбасса сообщили, что утром в четверг были обстреляны блокпосты на окраинах Славянска, мобильная связь в городе не работает. «Около 12:00 мск на одной из окраин Славянска начался бой, проверяется информация об одном погибшем и одном пострадавшем. Обстреливаются другие блокпосты, расположенные на выездах из города», - сообщил «Интерфаксу» один из руководителей сил самообороны Донбасса Мирослав Руденко.

«Дозвониться до наших ополченцев очень сложно, в городе боевая обстановка, допускаю, что и мобильная связь может быть отключена», - сказал Руденко.

Телеканал «Россия 24» ранее сообщал, что украинские военнослужащие ведут медленное наступление на Славянск. Корреспондент канала с места события сообщил, что украинские военнослужащие используют бронетранспортеры, которые прикрывают спецназ. «Силы специального назначения заходят в город при поддержке вертолетов. Вдоль дорог обочина заминирована, и силы специального назначения прикрывают снайперы. Они находятся также здесь на территории», - отметил корреспондент.

Местное интернет-издание slavgorod.com.ua также сообщило, что в Славянск вошли техника вооруженных сил Украины. «В Славянске растёт напряжение. Над городом кружат вертолёты, которые судя по всему, контролируют передвижение военных. Как сообщают очевидцы, к городу с нескольких сторон стягивается бронетехника украинской армии», - говорилось в сообщении.

Согласно сообщению, люди, живущие на окраинах города, сообщали о том, что слышны выстрелы. На блокпосту в районе Комбикормового завода представители «самообороны» подожгли шины.

Интерфакс

Поделиться:
1362

Последние новости

Все новости

1news TV