В Азербайджане наблюдается феноменальный рост спроса на бензин - SOCAR | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане наблюдается феноменальный рост спроса на бензин - SOCAR

16:56 - 04 / 06 / 2014
В Азербайджане наблюдается феноменальный рост спроса на бензин - SOCAR

БАКУ, 4 июн – 1NEWS.AZ

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) отмечает необходимость удовлетворения растущего внутреннего спроса на нефтепродукты, в частности, на бензин.

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев в беседе с журналистами в кулуарах XXI Международной конференции «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия» (Caspian Oil&Gas 2014) заявил, что в настоящее время в Азербайджане наблюдается феноменальный рост спроса на бензин.

«Существующие мощности позволяют перерабатывать 7 млн. тонн нефти в год. Причем глубина переработки «черного золота» не превышает 93%», - отметил он, указав, что в 2013 году в стране было переработано 6,5 млн. тонн нефти.

«Очевидно, что сегодня с целью удовлетворения растущего спроса в Азербайджане необходимо увеличить объемы переработки нефти. То есть мы должны привести спрос на нефтепродукты в соответствие к объемам переработки нефти. Это может быть достигнуто за счет коренной модернизации существующих и строительства новых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ)», - сказал президент SOCAR, отметив, что в настоящее время в стране осуществляется модернизация НПЗ имени Гейдара Алиева.

По словам Р.Абдуллаева, в Азербайджане необходимо ускорить строительство новых НПЗ.

«Это нелегкая работа. Как известно, строительство новых НПЗ запланировано в новом комплексе по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции. Мы совместно с иностранными специалистами изучили более 200 вариантов строительства комплекса, в итоге пришли к окончательному варианту того, каким должен быть процесс переработки нефти, выбраны химические установки и пр. Все проектные документы готовы. Есть правительственная комиссия, соответствующие указания главы государства. Совместно с правительственной комиссией мы планируем провести презентацию вариантов строительства комплекса», - продолжил он.

Р.Абдуллаев отметил, что на первоначальном этапе будут построены газоперерабатывающий и нефтехимический заводы.

«Оба предприятия будут построены одновременно. Лишь после этого, примерно к 2023 году, на территории комплекса будут сданы в эксплуатацию новые НПЗ.

До этого мы должны продлить сроки эксплуатации существующих НПЗ и добиться производства на них бензина в соответствии со стандартами выше Евро-4. Все это требует крупномасштабных капиталовложений», - сказал глава SOCAR.

Алена Салаева, Ф.Б.

Поделиться:
2552

Последние новости

Все новости

1news TV