Олег Бондаренко: «Революция возможна везде, где есть посольство США»
![Олег Бондаренко: «Революция возможна везде, где есть посольство США»](/images/articles/2014/06/11/thumb_20140611053832537.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 11 июн – 1NEWS.AZ
Теоретически в любой стране, где присутствует американское посольство, возможно повторение сценария революции по примеру украинского, считает политолог, директор Российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко.
В качестве шутливого аргумента он привел анекдот, популярный, по его словам, в Верховной Раде Украины: «Почему в США невозможна «оранжевая революция»? Потому что там нет посольства США».
Практически же, по мнению Бондаренко, создание революционной ситуации в любой стране зависит от уровня ответственности гражданского общества и местных политических элит, их состоятельности и желания проводить собственную суверенную политику, не ориентированную на подсказки извне, откуда бы они ни исходили.
Такое мнение Бондаренко, постоянный автор газеты «Московский комсомолец», высказал в среду в интервью журналистам в Баку. Политолог находится в Азербайджане в рамках проекта «Школа журналистики», проводимого политологическим центром «Север - Юг».
Открытое финансирование Соединенными Штатами различных неправительственных организаций (НПО) и протестной активности в социальных сетях, по мнению политолога, лишь доказывает заинтересованность Америки в создании нестабильной ситуации во многих странах.
«Фейсбук-оппозиция на сегодняшний день характерна для всего восточно-европейского пространства: от Болгарии до Южного Кавказа. Ее нет нигде, кроме как в Фейсбуке. У этих людей нет политической партии и каких-то четких структур», - сказал он.
И такой подход, по мнению Бондаренко, оказывается довольно эффективным инструментом, так как партию можно закрыть, а Фейсбук не закроешь. «За редким исключением», - добавил он, имея в виду такие страны как Китай или Иран.
«Кто финансирует, тот и заинтересован», - сказал российский политолог.
Он отметил и слова американского посла США в Баку по поводу вероятности повторения событий Майдана в Азербайджане. В одном из своих последних интервью посол Ричард Морнингстар не исключил такого развития событий в случае.
«И если Ричард Морнингстар позволяет себе такие заявления в Азербайджане, значит, гражданское общество должно отреагировать на это», - сказал Бондаренко.
Интервью американского посла вызвало массу критики со стороны официальных лиц и экспертного сообщества Азербайджана, где посчитали заявления дипломата вмешательством во внутренние дела республики.
Елена Остапенко