Георгий Николов: «У «Интера» больше достоинств, опыта и мастерства по сравнению с «Тирасполем»

Интервью 1news.az с президентом азербайджанского футбольного клуба «Интер» Георгием Николовым в преддверии старта команды в Лиге Европы сезона 2014/15.
- Какие предчувствия перед первой игрой с молдавским «Тирасполем»? И чего в целом ждете от противостояния в рамках 1-го квалификационного раунда Лиги Европы?
- В первую очередь жду удачного выступления. Считаю, что «Тирасполь» нам вполне по зубам. Конечно, понимаем, что молдавская школа футбола достаточно сильная, и нам придется непросто. И все же полагаю, что у «Интера» больше достоинств, больше опыта, мастерства. За счет этого мы и должны победить.
- Вы, наверное, наслышаны о том, что азербайджанские клубы ни разу не проходили молдаван в еврокубках?
- Да. Пора уже прервать эту нехорошую традицию. С учетом того, что молдавские команды играют в неудобный для азербайджанских клубов футбол, очень многое будет зависеть от тренерской работы. Думаю, что Кахабер Цхададзе понимает, как надо играть против таких соперников. Мне кажется, что он справится.
- Довольны работой клуба на летнем трансферном рынке?
- Мы не сумели реализовать все свои планы. Нападение по-прежнему остается нашим слабым место, хотя и там у нас хорошие исполнители – Бачана Цхададзе, Диего Мадригал… В полузащиту мы привлекли Эльвина Мамедова. Возлагаем на него большие надежды.
- Команду покинули важные игроки. Удастся восполнить эти потери?
- Незаменимых нет. Но при этом надо учитывать, что у каждого игрока есть свои индивидуальные и командные качества, и с этой точки зрения найти им замену не так уж просто. Думаю, что уход Руслана Амирджанова будет менее заметен, чем отъезд Вагифа Джавадова. Это немаленькая потеря, но с появлением Эльвина Мамедова должно быть попроще.
- Ответную игру «Интер» наконец-то проведет на родном стадионе «Шафа». Это обстоятельство должно сыграть на руку нашей команде.
- Да, это будет наша первая международная игра на «Шафа». Ранее мы играли на Республиканском стадионе, «Далга Арене», «Байыл Арене», и это немного нивелировало преимущество родных стен. Теперь наш стадион получил разрешение проводить матчи еврокубков, и это станет для нас большим подспорьем. Сейчас у нас действительно будут родные стены.
- Обычно, не преодолев первого соперника, думать о втором не принято, но, тем не менее, наверное, у вас уже есть определенная информация о шведском «Эльфсборге», который ждет победителя пары «Тирасполь» - «Интер» во 2-м квалификационном раунде.
- Это довольно-таки серьезная команда. Если мы пройдем «Тирасполь», то нас ждет очень сложное испытание. Это очень опытный коллектив, который существует давно и регулярно участвует в еврокубках. Они собираются очень серьезно изучать своих будущих соперников. Представитель «Эльфсборга» приедет в Баку на ответный матч с «Тирасполем».
Но давайте для начала пройдем «Тирасполь», а уже потом более обстоятельно будем думать о шведской команде.
Эльмир Алиев (Молдова)