II Кубок Ичеришехер по интеллектуальным играм соберет в Баку известных знатоков
В ближайший уик-энд, 25-27 июля, в Баку состоится традиционный международный фестиваль интеллектуальных игр – «Кубок Ичеришехер».
Фестиваль пройдет при поддержке Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».
Генеральный партнер фестиваля – Министерство образования Азербайджанской Республики.
Партнеры фестиваля - ресторан Art Garden и Sea Breeze Resorts & Residence.
Организатор фестиваля – входящий в Ассоциацию интеллектуальных клубов Азербайджана Клуб интеллектуальных игр «Ичеришехер».
Для участия в фестивале в Баку приедут известные знатоки, игроки московского элитарного клуба «Что? Где? Когда?».  Всего в фестивале примут участие 30 команд.
В программе мероприятия – турниры по игре «Что? Где? Когда?», «Брэйн Рингу» и «Своей игре».  Главный редактор вопросов всех игровых дисциплин – Ровшан Аскеров.
Фестиваль станет финальной стадией международного турнира «Кубок Ичеришехер», три этапа которого прошли в период с декабря 2013 по май 2014 года. В каждом этапе турнира приняло участие более 500 команд из более чем 100 городов мира. Перед началом каждого этапа в каждом из городов, где проводился турнир, зачитывался информационный текст, знакомивший местных интеллектуалов с многовековой историей и всемирным значением исторического центра Баку - Ичеришехер.
Учитывая количество участников и географию турнира – в турнирах приняли участие команды из США, Канады, Германии, Латвии, Великобритании, Израиля, Чехии, Литвы, России, Украины, Беларуси, Грузии, Узбекистана, Молдовы, Туркменистана, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Ирландии, – можно сказать, что интеллектуалы со всего мира стали ближе к городу Баку и Азербайджану в целом. Несколько тысяч человек получили интересную и запоминающуюся информацию о нашей стране.
Победитель по итогам трех отборочных этапов – команда Ильи Бера из Москвы – был приглашен в Баку для участия в очном турнире.
I Кубок Ичеришехер прошел в Баку 23-25 августа 2013 года. Победу в нем одержала команда «Ла Скала» из Санкт-Петербурга. Планируется, что подобные фестивали будут проводиться ежегодно.