Раскрыты преступные деяния должностных лиц ЖСК Sevil Massivi – Генпрокуратура
Генеральная прокуратура Азербайджана прокомментировала распространенную рядом СМИ информацию о том, что должностные лица жилищно-строительного кооператива (ЖСК) Sevil Massivi, спасаясь от правосудия, покинули страну и т.д.
Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Генпрокуратуры АР Эльдар Султанов, возбужденное Министерством налогов уголовное дело по факту уклонения ЖСК Sevil Massivi от уплаты налогов в крупном размере передано в Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана.
В ходе следствия установлено, что учредитель ЖСК Айнур Зейналов, сговорившись с директором кооператива Эльчином Исмайловым и другими лицами, в 2013-2014 годах уклонился от выплаты налогов на сумму 172 тысячи 507 манатов. Также эти лица, не имея лицензии, занимались незаконной предпринимательской деятельностью, получив от нее прибыль в размере 99 тысяч 597 манатов.
По факту было возбуждено уголовное дело по статьям 192 («Незаконное предпринимательство») и 213 («Уклонение от уплаты налогов») Уголовного кодекса Азербайджана. По решению суда вышеназванные лица арестованы.
Кроме того, установлено, что Мирнамат Мирадиев, председатель муниципалитета расположенного в Абшеронском районе поселка Хокмали, при пособничестве А.Зейналова и Э.Исмайлова продал земельные участки муниципалитета различным лицам, получив от них взятки на 170 тысяч манатов. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 311 («Получение взятки») Уголовного кодекса Азербайджана. В связи с болезнью М.Мирадиева в отношении него избрана мера пресечения, не связанная с арестом.
Также следствием установлено, что должностные лица ЖСК Sevil Massivi, сговорившись с М.Мирадиевым, незаконно присвоили принадлежащие муниципалитету 30 гектаров земель, а также принадлежащие различным гражданам 100 гектаров земли на территориях, известных как At yalı и Sonalı sahəsi.
Эти земли они продали различным лицам по беспроцентному кредиту, а те, в свою очередь, построили на них 200 частных домов без госрегистрации и проектно-сметной документации. Более того, когда граждане расплатились за землю по кредиту, муниципалитет через аукцион продал им не принадлежащие муниципалитету земельные участки, тем самым закрепив их за этими гражданами.
Кроме того, ЖСК Sevil Massivi желало построить на этих землях более 100 высотных жилых домов. Несмотря на отсутствие согласования с различными госструктурами и запрет Министерства по чрезвычайным ситуациям на строительство, были заложены фундаменты 14 домов, а на 4-х уже велись строительные работы. Более того, уже продавались гражданам квартиры в строящихся высотных домах.
На данный момент строительство домов и продажа квартир ЖСК Sevil Massivi остановлена.
Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана ведется работа по установлению и возмещению нанесенного гражданам ущерба и привлечению к ответственности других виновных.