На прохождение техосмотра легковых автомобилей в Азербайджане осталась неделя
1 августа в Азербайджане завершается срок прохождения технического осмотра легковых автомобилей зарубежного производства и автомобилей иностранных марок, произведенных по лицензии в странах СНГ.
Как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Министерства внутренних дел, полковник полиции Кямран Алиев, с этого года изменены сроки прохождения техосмотра различными автомобилями.
«В частности, автомобили производства стран СНГ должны были пройти техосмотр с 1 января по 1 мая.
С 1 мая по 1 августа должны пройти техосмотр автомобили зарубежного производства и автомобили иностранных марок, произведенные по лицензии в странах СНГ.
А автобусы, грузовые автомобили и спецтехника должны пройти техосмотр с 1 сентября до 31 октября.
Отмечу, что до 1 августа техосмотр должны пройти легковые автомобили, произведенные до 2003 года (включительно), в 2005, 2007, 2009 годах», - заявил К.Алиев.
Отметим, что административный штраф за непрохождение техосмотра составляет 50 манатов для физических лиц, 100 манатов - для должностных лиц и 300 манатов - для юридических лиц. Если водитель оштрафован, то он обязан в течение 10 дней провести техосмотр автомобиля, за это время его не могут оштрафовать повторно.
Напомним, что в поселке Маштага Сабунчинского района Баку с июля 2011 года открыт Центр техосмотра Главного управления Государственной дорожной полиции МВД.
Здесь действует 15 линий, 12 из которых предназначено для легковых, а 3 - для грузовых автомобилей и автобусов. За день в центре можно проверить 2000 автомобилей.
Кроме того, каждый автовладелец имеет право пройти техосмотр своего автомобиля не только по месту регистрации. В частности, автомобили, стоящие на учете в Баку, могут пройти техосмотр в любом из региональных центров технического осмотра. Соответственно, автомобили, зарегистрированные в районах Азербайджана, могут пройти техосмотр в Баку.
Тимур Рзаев, Ф.Б.