ОБСЕ вновь дает крен в сторону Армении
БАКУ, 2 авг – 1NEWS.AZ
Отсутствие реакции ОБСЕ на грубые провокации вооруженных сил Армении на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск вызывает, по крайней мере, удивление и сожаление.
На фоне последних сообщений с линии фронта организация, под эгидой которой ведутся многолетние переговоры по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, вновь демонстрирует предвзятость и двойные стандарты.
В частности, на официальном сайте ОБСЕ отсутствует реакция на сообщение Министерства обороны Азербайджана о гибели в результате армянских диверсий, по меньшей мере, 12 азербайджанских военнослужащих.
Вместо совместного заявления посредники ограничились лишь коротким комментарием сопредседателя МГ ОБСЕ от США Джеймса Уорлика в Twitter.
Более того, вместо резкой критики в отношении продолжающейся оккупации азербайджанских земель со стороны Армении, в результате чего гибнут и получают ранения жители Азербайджана, Дж.Уорлик предпочел призвать стороны «уважать режим прекращения огня».
Небезынтересно будет отметить также, в заявлении Госдепа США страна-агрессор, в лице Армении, вновь была приравнена к стране, страдающей от оккупации, то есть Азербайджану.
Также весьма примечательно, что в день гибели 8 азербайджанских военнослужащих, ОБСЕ провело мониторинг на линии соприкосновения, по итогам которого официально не было зафиксировано никаких инцидентов. Хотя и без мониторинга было ясно, что ситуация вышла из-под контроля.
Незамеченным для ОБСЕ остался и тот факт, реакцию в связи с последними событиями на линии соприкосновения, высказало Министерство обороны Армении. Тем самым вновь подтвердилось, кто именно контролирует оккупированные территории Азербайджана и стоит за кровавыми провокациями.
Тем самым страны-посредники вновь выказали попустительскую позицию, которая и является одной из причин гибели и ранения граждан Азербайджана.
Один из сопредседателей МГ ОБСЕ дарит Армении вооружение, а другой - выделяет финансовую помощь сепаратистам, а третий - вообще пляшет под дудку Еревана.
Все эти годы Еревану позволялось плевать на международное право, и думается, настало время для того, чтобы вместо призывов к встречам с лидерами бандитского режима Армении, а наконец назвать все своими именами.
Где санкции? Где принуждение соблюдать резолюции Совбеза ООН, которые были приняты еще 20 лет назад?
Р. Абдуллаев, Ф.Б.