Представитель НАТО на Кавказе: Вмешательство Альянса в карабахский конфликт возможно лишь с согласия всех стран-членов
![Представитель НАТО на Кавказе: Вмешательство Альянса в карабахский конфликт возможно лишь с согласия всех стран-членов](/images/articles/2014/08/05/thumb_20140805015216371.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 5 авг - 1news.az
Действия НАТО в случае возобновления полномасштабной войны между Арменией и Азербайджаном будут зависеть от решения всех стран-членов Альянса.
Об этом журналистам заявил офицер связи, представитель НАТО на Кавказе Уильям Лаху, который сегодня участвует в конференции в Баку, посвященной теме перспектив саммита НАТО, который пройдет в Уэльсе (Великобритания).
«Вмешательство НАТО возможно только в том случае, если все 27 стран-членов Альянса решат, что ситуация того требует. Решение должно быть принято на основе консенсуса», - сказал он и отметил, что этот вопрос может быть обсужден НАТО исключительно по факту события.
В то же время У.Лаху отметил, что НАТО обеспечивает безопасность стран-членов, а Азербайджан является страной-партнером Альянса.
«НАТО не вовлечено в разрешение нагорно-карабахского конфликта. Этим занимается Минская группа ОБСЕ, которая ведет работу со сторонами конфликта с целью привести их к общему решению», - подчеркнул он.
Офицер связи также отметил, что Североатлантический альянс поддерживает и продолжит поддерживать территориальную целостность Азербайджана, и в НАТО очень обеспокоены нынешним обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.
«Любая эскалация представляет угрозу не только для Азербайджана и Армении, но и грозит нарушением стабильности во всем регионе», - сказал он и призвал стороны воздерживаться от насилия.
Напомним, что в последние дни ситуация на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск обострилась, растет число погибших и раненых. По информации Минобороны Азербайджана, при отражении диверсионных вылазок армянских военных за последние дни погибли 13 военнослужащих Национальной армии Азербайджана, есть раненые. Точных данных о потерях с армянской стороны нет, однако Минобороны Азербайджана заявляет, что Армения скрывает реальные масштабы своих потерь.
Международные организации, в том числе посредники Минской группы ОБСЕ, выступили с заявлениями, призывая обе стороны конфликта воздерживаться от применения силы и ее угрозы, а также соблюдать режим прекращения огня.
Елена Остапенко, Э.Т.