Вопрос Карабаха может стать горячей темой переговоров Сергея Лаврова в Астане
![Вопрос Карабаха может стать горячей темой переговоров Сергея Лаврова в Астане](/images/articles/2014/08/06/thumb_20140806054832913.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
В среду состоится официальный визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Казахстан, где будут обсуждаться торгово-экономические вопросы и продвижение евразийских интеграционных процессов.
Как говорится в аналитическом материале Газеты.ru, переговоры могут оказаться непростыми, в первую очередь, из-за резкой эскалации напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта.
Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), работа над которым велась почти три года, был подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана в мае, однако до конца этого года его должны ратифицировать национальные парламенты трех государств. Только в этом случае он сможет начать функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.
Однако остаются нерешенные вопросы в связи с документом. Свои претензии к договору в его экономической части Белоруссия и Казахстан высказывали вплоть до момента подписания бумаги. Несогласованным пунктом документа остается вопрос Нагорного Карабаха – нелегитимного самопровозглашенного формирования на территории Азербайджана.
Как отмечает Газета.ru, в день подписания договора о ЕАЭС Назарбаев предложил Армении присоединиться к Таможенному союзу без Карабаха, в то время как Лавров неоднократно заявлял, что Карабах не имеет отношения к евразийской экономической интеграции. Разрешить это противоречие у стран пока не получается.
По мнению гендиректора Института ЕврАзЭС Владимира Лепехина, для этого нужно, «чтобы в Евразийском экономическом союзе были и Армения, и Азербайджан, и чтобы гарантом добрососедских отношений со стороны Армении была Россия, а со стороны Азербайджана — Казахстан».
1news.az