Деятельность гостиниц, вызывающая нарекания, будет пресекаться в соответствии с законом - Абульфас Гараев

БАКУ, 26 сен - 1NEWS.AZ
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев предупредил недобросовестные гостиницы и объекты туристического назначения.
«Предприняты меры по облегчению процесса получения лицензии - все осуществляется через Интернет. И каждое лицо, получившее лицензию, должно понимать, что берет на себя определенные обязательства. Некоторые относятся несерьезно к нашим рекомендациям и требованиям»,- сказал министр, выступая на общереспубликанской конференции в честь 27 сентября - Всемирного дня туризма.
Как он отметил, в результате мониторингов из-за нарушений были отозваны лицензии двух гостиниц, дела в отношении двух других были направлены в правоохранительные органы.
«Те, кто не будет усиливать свои кадры, активно участвовать в различных проектах, программах, будет предоставлять услуги, вызывающие нарекания и жалобы, не будут работать на нашем рынке. Накануне предстоящих Европейских игр и других международных мероприятий подобная деятельность будет пресекаться в соответствии с законодательством»,- заявил А.Гараев.
Министр отметил, что в Азербайджане создаются все условия для нормальной деятельности в области туризма, и компании должны предоставлять клиентам качественные услуги.
Говоря о дальнейшем развитии туристического сектора, он также отметил проведение переговоров с авиакомпанией «АЗАЛ» об открытии чартерных рейсов по нескольким новым направлениям.
«Думаем, что до конца года будут открыты другие новые направления», - добавил Гараев.
Министр культуры и туризма заявил о необходимости защиты прав азербайджанских туристов, выезжающих за рубеж. В связи с этим, по словам А.Гараева, в новом проекте закона о туризме будет зафиксировано требование к турфирмам иметь на банковском счету определенную сумму для устранения последствий чрезвычайных ситуаций, в которые могут попасть их клиенты.
Оценивая прошедший период текущего года, он назвал его важным и богатым на события. Так, республика начала действовать в качестве члена исполкома Всемирной туристской организации (ВТО), был завершен твиннинг-проект Евросоюза в области туризма.
В результате развития туристического сектора страны, как отметил А.Гараев, число гостиниц и объектов гостиничного типа в стране достигло 530, что составляет 35 тыс. коек-мест.
В беседе с журналистами министр также выразил удовлетворение итогами летнего туристического сезона.
«За прошедший сезон не произошло какого-либо инцидента. Наши превентивные меры дали свой положительный результат»,- сказал он.
Также министр сообщил о предстоящем в октябре в Самарканде заседании исполкома ВТО, где будут обсуждаться вопросы, касающиеся Азербайджана.
Талыб Бархудаев, Л.А.