400 сельских женщин Азербайджана приобрели навыки ведения малого бизнеса

БАКУ, 8 окт – 1NEWS.AZ
Около 400 женщин из сельских районов Азербайджана приобрели базовые навыки ведения своего бизнеса. Теперь они заняты собственным малым производством и пытаются успешно реализовать свой товар.
Это оказалось возможным благодаря обучающим тренингам в рамках проекта «Сила женщинам» (Power to Women), который финансируется Евросоюзом и реализовывается с ноября 2013 года в пяти регионах Азербайджана.
По словам представителя проекта Лейлы Искендеровой, участниц тренинга отбирали на основе социологического исследования, проведенного в регионах, и последующего за этим личного интервью с каждой из желающих.
«Мы отбирали активных и инициативных женщин, которые проявляли готовность к работе и имели потенциальную предпринимательскую жилку», - сказала Лейла Искендерова в разговоре с 1news.az.
Среди 400 женщин, участвующих в проекте, есть представители практически всех возрастных групп. Средний возраст большинства участниц – от 40 до 60 лет.
По словам Лейлы Искендеровой, тренинги с отобранными кандидатами включают в себя также занятия по повышению роли женщины в обществе, повышению самооценки и развитию творческого и предпринимательского потенциала.
«Мы не останавливаемся на полпути, мы также помогает нашим активным участницам в том, чтобы найти выход для своей продукции на рынок с целью ее успешной реализации. И в этом уже есть небольшие успехи», - говорит она.
Также в рамках проекта планируется выставка работ участниц проекта, которая пройдет в Баку предположительно в начале декабря. Гости мероприятия смогут увидеть то, что представительницы сельских регионов Азербайджана предлагают своим покупателям – кулинарные изделия, текстиль, произведения искусства и многое другое.
Как отметила Лейла Искендерова, к концу октября также ожидается запуск вебсайта проекта, где будет размещена вся информация, а также впоследствии и фотографии с выставки в Баку.
Проект продлится до ноября 2015 года.
Елена Остапенко, Л.А.