За месяц до гибели Кристоф де Маржери заморозил проект с «Лукойлом» | 1news.az | Новости
В мире

За месяц до гибели Кристоф де Маржери заморозил проект с «Лукойлом»

10:20 - 21 / 10 / 2014
За месяц до гибели Кристоф де Маржери заморозил проект с «Лукойлом»

Французская нефтегазовая корпорация Total приостановила сотрудничество с российской компанией «Лукойл» по совместной разработке месторождений в Западной Сибири из-за антироссийских санкций Запада.

Об этом в конце сентября заявил исполнительный директор французской компании Кристоф де Маржери.

— Совместное предприятие с «Лукойл» однозначно приостановлено. Однако этот проект /по сути/ не был запущен, так что на Total это никак не отразится, — цитировала де Маржери газета Financial Times.

Прежде всего речь шла о разработке баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе. В мае 2014 года «Лукойл» и Total подписали соглашение о создании совместного предприятия, где доля российской компании должна была составить 51 процентов, французской — 49.

Заявление главы французской компании в целом не противоречило обещанию руководства российского подразделения Total о том, что антироссийские санкции США и ЕС не повлияют на развитие уже запущенных совместных проектов. Об этом было заявлено в ходе переговоров с главой Минэнерго России Александром Новаком.

Второй крупный проект Total в России — «Ямал СПГ» стоимостью 27 миллиардов долларов, как подтвердил де Маржери, остается в силе. Глава французской компании выразил надежду, что американские санкции в отношении российской газовой компании НОВАТЭК, чья доля в проекте составляет 60 процентов, не повлияют на его финансирование западными банками, «но не в долларах».

lifenews.ru

Поделиться:
4456

Последние новости

Все новости

1news TV