ПРАВИЛА ЖИЗНИ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ. Арзу Шарифли: «Муж, услышав о диагнозе, сказал: «Ничего, будем жить с раком…» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ. Арзу Шарифли: «Муж, услышав о диагнозе, сказал: «Ничего, будем жить с раком…»

14:36 - 20 / 11 / 2014
ПРАВИЛА ЖИЗНИ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ. Арзу Шарифли: «Муж, услышав о диагнозе, сказал: «Ничего, будем жить с раком…»

Онкология – это смерть. Такой в нашем обществе сложился стереотип. Поэтому, обнаружив у себя тревожные симптомы, многие не торопятся обращаться к врачам. Будто пока болезнь не озвучена врачами, ее и нет вовсе.

Мы не задумываемся о том, что «страусиная» политика в деле, касающемся здоровья, может сослужить нам дурную службу. Онкологи утверждают:  в 95% случаев рак груди, обнаруженный на ранней стадии, удается победить.

15 лет назад Арзу Шарифли услышала диагноз врачей, звучащий как приговор: «Начальная стадия рака молочной железы». Так же, как и всем, кому пришлось столкнуться с этой страшной болезнью, ее охватили страх и бессилие. Ведь с этой болезнью наша героиня была знакома не понаслышке – именно рак груди унес жизнь ее матери.

Но, несмотря на отчаяние и депрессию, Арзу ханум нашла в себе силы бороться с онкологией. 

Мы представляем вашему вниманию правила жизни женщины, победившей рак.

Помню 15 лет назад приговор врачей. Начальная стадия рака молочной железы. А у меня трое детей: дочка 7 лет и мальчики-близнецы, которым 4 годика... И я поняла, что не могу их оставить.

Моя мама скончалась от рака грудной железы в возрасте 49 лет. Поэтому, едва найдя уплотнения в своей груди, я не сомневалась.

Спустя 4 месяца узнала о таком же диагнозе подруги. Я увидела ее и поняла, что она уходит… Она потеряла надежду и умерла через год.

Если человек не хочет жить, то ему никто не поможет.

Очень важно не опускать рук, бороться с недугом. И верить в свое выздоровление.

Муж, услышав о диагнозе, сказал: «Ничего, будем жить с раком».

Это для него было тяжелым испытанием. Он все время был рядом, ходил со мной по врачам. Но иногда сбегал. Сидел где-то на улице, курил.

Когда я еще лежала на операционном столе, врач, Муза Ахундова, сказала мне: «Все хорошо, жить будешь».

Первые три года после операции было очень трудно. Я держалась всеми силами, старалась избегать какой-то негативной информации, не читала о чьих-то смертях. И родственники скрывали от меня все плохое, не говорили, когда ходили на поминки. Водили на свадьбы, на концерты.

Пытаясь подстегнуть во мне желание бороться с болезнью, муж как-то сказал мне: «Что поделать, умрешь, женюсь на другой». И, знаете, во мне взыграла такая ревность! Я могу сказать, что меня спасла поддержка близких и моя ревность.

Я не могла позволить какой-то женщине занять мое место. Не могла позволить, чтобы мои дети называли чужую женщину мамой!

Я вообще очень жизнерадостный человек.

Мне сообщили, что моя дочь ничего не ест, закрывается в комнате, нюхает мою пижаму. И я сорвалась домой. Пообещала врачам, что буду приходить каждый день, и уехала к своей семье.

Свекор меня в нарды играть научил, чтобы я отвлекалась.

Меня не оставляла мысль, что я ничего не успею.

Самое главное для меня - это дети, семья, друзья. Видеть удачи детей, добиваться чего-то самой, помогать кому-то.

Мой врач дала мне срок: 10 лет. Прошло уже 15. Недавно я ходила к ней, она меня осмотрела и сказала: «Иди, живи и радуйся».

Надо вовремя обследоваться. И верить, что все будет хорошо. Надежда умирает последней.

Люди боятся слова «рак» и «опухоль». Они не понимают, что если вовремя принять меры, болезнь можно победить.

Утром проснулась, увидела белый свет – уже хорошо.

Боялась не успеть, не увидеть, как дочь выйдет замуж. Все приданое ей покупала, беспокоилась. А потом муж успокоил меня. Сказал: «Занимайся своими делами, о дочери будет кому позаботиться».

В 2006 году я присоединилась к благотворительной организации «Счастливое будущее детей». Мы с Наргиз Керимовой стараемся помочь малышам с пороком сердца. И каждый раз, когда удается спасти какого-то ребенка, еще больше убеждаюсь в том, что бороться надо до последнего.

Чужих детей не бывает, это правда.

Люди должны обязательно помогать друг другу. Если не материально, то морально.  Ведь если не мы, то кто?

Лейла Лейсан

Поделиться:
26616

Новости для вас

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV