Азербайджан лидирует по числу желающих учиться в Турции

БАКУ, 19 января – 1NEWS.AZ
Азербайджан оказался лидером по числу заявок на прохождение международного теста на знание турецкого языка.
Как сообщает турецкая газета Daily Sabah, всего в этом году на экзамен по турецкому языку (TYS), который проводился одновременно в 38 странах, зарегистрировались 400 участников, из них 233 человека из Азербайджана.
TYS (Turkish Proficiency Exam) – международно-признанный экзамен на знание турецкого языка, который проводится трижды в год. Сертификат о результатах экзамена признается всеми университетами Турции.
Али Джура, директор Центра турецкой культуры имени Юнуса Эмре в Баку, объясняет высокий уровень интереса к экзамену TYS в Азербайджане братскими отношениями между народами двух стран.
«В прошлом году количество участников [из Азербайджана] составило 110 человек. Я полагаю, что число заинтересованных людей будет лишь увеличиваться, вследствие большего признания TYS, а также все крепнущих отношений между нашими странами», - сказал Али Джура.
Daily Sabah также приводит слова некоторых молодых людей, принявших участие в экзамене. Так, Дильбяр Исмайлова - выпускница Бакинского государственного университета (БГУ) - отметила, что стремится продолжить образование в Турции и хочет в будущем работать в одном из турецких университетов.
Гюнай Гасымова сказала, что решила пройти тест, так как собирается отправиться в Турцию учиться на магистра, а Ахмет Мамедов и вовсе заявил, что учеба в Турции – его мечта.
Елена Остапенко, Л.А.