Поселок Нардаран протестует против карикатур на Пророка

БАКУ, 22 янв – 1NEWS.AZ
Жители бакинского поселка Нардаран в среду провели акцию протеста против публикаций в западных СМИ карикатур на пророка Мухаммеда.
Как сообщили 1news.az в управлении полиции Сабунчинского района Баку, акция прошла мирно, не было допущено нарушений общественного правопорядка.
Протест жителей Нардарана оказался в центре внимания и ведущих мировых СМИ. Так, Би-би-си отмечает, что акция собрала несколько сот жителей поселка. Они обращались к Министерству иностранных дел Азербайджана с просьбой выразить свою позицию по вопросу публикаций карикатур.
Один из старейшин поселка Натиг Керимов сказал, что жители Нардарана крайне недовольны фактом оскорбления Пророка, и призвал к уважению чувств верующих. От имени всех жителей он также осудил насилие во имя религии, отмечает Би-би-си.
«Мы, мусульмане-шииты, выступаем против террора. Действия ИГИЛ (Исламского Государства Ирака и Леванта) не имеют ничего общего с Исламом», - сказал он.
Трагическая гибель 12 сотрудников сатирического французского журнала Charlie Hebdo в начале января раскололо людей даже в самой Франции на два лагеря – сторонников тотальной свободы слова и тех, кто убежден, что свобода слова не должна затрагивать чувства верующих.
Журнал Charlie Hebdo печально известен неоднократной публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, которые вызывали возмущение мусульман. Однако руководство журнала считает, что для шуток нет запретных тем, и религия – не исключение.
Елена Остапенко, Тимур Рзаев