Могерини: ЕС на встрече по ДНЯО призовет РФ и США сокращать арсеналы
Евросоюз на весенней конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия намерен призвать США и Россию продолжить сокращение ядерных арсеналов, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в Европарламенте во вторник.
Конференция по рассмотрению действия ДНЯО, который лежит в основе действующего международного режима ядерного нераспространения, пройдет в апреле-мае в Нью-Йорке.
Могерини оговорилась, что единая позиция Евросоюза на этой конференции еще не является официальной, но обозначила некоторые ее пункты. Крупнейшими ядерными арсеналами обладают США и Россия, притом что значительную часть своего ядерного оружия они сократили в рамках двусторонних договоренностей.
«Мы будем приветствовать значительное сокращение, достигнутое на настоящий момент, отмечая особенную ответственность стран, которые располагают крупнейшими арсеналами, и будем приветствовать знаки прогресса, заявленные США и Российской Федерацией, в применении нового договора СНВ (действует с 2011) и решительно призовем их к дальнейшему сокращению их ядерных арсеналов, включая стратегические, нестратегические, размещенные и неразмещенные вооружения», — сказала Могерини.


















