ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Расим Балаев: «Не так важно, талантлив твой ребенок или нет, важно, чтобы он вырос человеком, уважающим себя и людей» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Расим Балаев: «Не так важно, талантлив твой ребенок или нет, важно, чтобы он вырос человеком, уважающим себя и людей»

13:08 - 19 / 02 / 2015
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Расим Балаев: «Не так важно, талантлив твой ребенок или нет, важно, чтобы он вырос человеком, уважающим себя и людей»

Расим Балаев, народный артист Азербайджана, 67 лет.

Я понял, что хочу стать актером, довольно рано, еще будучи школьником.

В школьных постановках участвовали даже те, кто и не помышлял об актерской карьере, мы просто были по-настоящему увлечены. Правда, были серьезные проблемы с женскими ролями – девочек часто не пускали на такие занятия. Поэтому мы ограничивались сугубо «мужскими» фрагментами спектаклей.

Мы дружили с покойным Семендаром Рзаевым, он был чуть старше меня и, на мой взгляд, в разы талантливее. Он поступил в Университет искусств раньше на год. Поскольку тогда не было такой качественной телефонной связи, мы писали друг другу письма. Так вот, недавно я нашел два письма из прошлого, перечитал и поразился, насколько глубоким и мудрым Семендар был в возрасте 17 лет.

Семендар верил в меня, и, можно сказать, благодаря его поддержке и я поверил в то, что смогу стать актером.

Честно говоря, о съемках в кино я даже не думал, хотел стать актером театра. Но судьба распорядилась иначе.

Так получилось, что я как-то вступился за друга в драке и почти три месяца провел в тюрьме. По тем временам это был почти приговор, даже за простое задержание в милиции грозило отчисление. Но меня поддержали сокурсники, и ректор института Рагиб Гусейнов оставил меня в университете. Я по сей день благодарен ему. Allah rəhmət eləsin!

""

Многие спрашивают: «Почему, мол, сегодня такая удручающая ситуация с азербайджанским кино?» Даже в то время из 20 абитуриентов только 5-6 подавали надежды. И им всегда давали возможность проявить себя, то есть поддерживали, занимались с ними. А сегодня на талант ставку не делают…

А какие нам преподавали корифеи! Адыль Искендеров, Мехти Мамедов… Сейчас же преподавать актерское мастерство идут те, кого не приняли ни в один театр. О какой же школе можно говорить сегодня?

Самородки есть, но их мало, очень мало. Большинство молодых актеров даже целью своей ставят вовсе не служение искусству, а быстрый заработок. В наше время были иные ценности.

Мы относились к сцене, к искусству, как Меджнун к Лейли.

Иногда мы «подкупали» сторожа Учебного театра, который, как и многие сторожа, любил выпить. А потом репетировали до полуночи и пешком возвращались в общежитие – автобусы уже не ходили в такое время, а денег на такси у нас не было.

Когда я снимался в «Насими», жил на съемной квартире на 8-м километре, а метро в то время еще не было. Чтобы добраться до съемочной площадки, мне порой приходилось делать три пересадки на автобусе. Причем, иногда я ехал, вися на подножке.

Однажды, когда я опоздал, режиссер фильма Гасан Сеидбейли отчитал меня. Мол, как ты можешь так относиться к столь ответственной роли. Я, оправдываясь, рассказал о том, как мне сложно добираться до работы. На что он строго спросил: «Может быть, ты хочешь, чтоб тебе выделили автомобиль?» И когда я ответил: «Да, потому что я рискую получить травму, а это может повредить съемкам», - его возмущению не было предела.

Для нас – людей того поколения – вообще в приоритете были духовные ценности, а не материальные.

Конечно, деньги – это важно. Мы и тогда это понимали, потому что это - факт. Но для нас деньги никогда не были самым важным. А сегодня, увы, это для многих именно так.

Помню, был случай. Фильм «Гатыр Мамед» (в советском прокате он назывался «Мститель из Гянджабасара») был написан сценаристами Маклярский и Рапопортом. А снимать его отдали режиссеру Гусейну Сеидзаде, у которого был свой сценарий. И вот, когда до окончания съемок оставалось всего ничего, Москва узнала про это, и фильм срочно передали другому режиссеру - Расиму Оджагову. Но фильм снимался на хозрасчетных началах, а деньги были уже потрачены. И если бы не успели снять новый фильм за полтора месяца на оставшиеся копейки, то многим на нашей студии грозило бы сокращение. Так вот, актеры в этом фильме снимались бесплатно, потому что тогда было принято выручать своих друзей. Возможна ли сегодня подобная ситуация?.. Не знаю…

""

Сегодня ради дружбы поступки совершаются все реже. Люди живут по принципу: «Утром деньги – вечером стулья». Не знаю, почему так случилось, кто в этом виноват - время, обстоятельства или сами люди. Вопросов, увы, много, а ответов – мало.

Самое главное в жизни – это найти себя. Понять, кто ты, в чем твое призвание, и идти по своему пути, пока сил и здоровья хватает.

У меня аллергия на грим.

Духовно счастливым быть гораздо важнее, чем материально богатым.

Я верю в судьбу. Человек – ничто и никто перед ее лицом. И моя жизнь - тому яркое подтверждение.

Всегда интуитивно верил в Бога. Но это была, что называется, слепая вера. Став взрослее, я прочитал Коран, записал его на диск и каждый день слушаю в машине.

Безусловно, я верю в дружбу. Это – счастье, когда у человека есть настоящие друзья. Мне повезло, в моей жизни такие люди есть.

Мне очень интересны так называемые «отрицательные роли». Сам я не делю их на «хорошие» и «плохие», потому что парадокс состоит в том, что каждый, даже самый отрицательный герой, себя мнит если не героем, то уж точно неплохим человеком. И мне всегда было интересно показать это зрителю. Чтобы все понимали, что люди бывают разные, и в каждом, на первый взгляд, прекрасном человеке, вдруг могут обнаружиться неприглядные черты.

Мечтаю сыграть интересного, трагикомичного персонажа. Чтобы он вызывал противоречивые чувства и эмоции у зрителя, чтобы обладал юмором, но тонким, не примитивным, как сегодня часто встречается. Но, увы. «Библиотеки сценариев» не существует, и сказать конкретно, что это за роль, я не могу. Но жду и надеюсь.

Я никогда не совершу подлость. И никогда не прощу подлость. Я с ней сталкивался, и это всегда было очень больно и тяжело.

Если я могу кому-то помочь, всегда это делаю. При этом никогда не считаю, что это я такой хороший. Нет, это Бог помогает этому человеку, просто через меня.

""

Не терплю лицемеров и «показушников», высокомерно смотрящих на других людей. Мне жаль их, они не понимают главного: вместо того чтобы благодарить Всевышнего за то, что Он им дал чуть больше материальных благ, чем другим, они почему-то начинают мнить богами себя.

Мне очень обидно и грустно оттого, что сегодня люди перестали читать. В наше время мы зачитывались классикой – нашей, русской, зарубежной. Почему сегодня, когда есть Интернет, люди не используют его возможности во благо своему образованию и просвещению? Не понимаю.

Книги – это важно, очень важно. Ведь, читая о судьбах других людей, ситуациях, в которые они попадают, об исторических событиях, человек начинает мыслить, обогащается знаниями, эмоциями… Чтение играет огромную роль в формировании личности.

Я рано создал семью, потому что встретил любовь. Кроме того, я почему-то жил с убеждением, что тому, кто рано встает и рано женится, Бог посылает удачу.

Воспитание человека - это достаточно многогранный процесс, тут одними нравоучениями и контролем не ограничишься. Важны ваши собственные поступки, ваш личный пример.

Характер человека формируется под воздействием множества факторов: это и гены, и воспитание, и книги, и окружение, и жизненные обстоятельства.

Никогда не считал, что ребенок, выросший без родителей или имеющий плохую наследственность, должен стать изгоем. Напротив, я встречал среди таких людей очень достойных.

Думаю, в человеке должен быть некий «внутренний стержень», который не позволит ему совершать постыдные поступки.

Настоящий мужчина должен уметь зарабатывать деньги, принимать решения и нести ответственность за них, а также за своих близких. Кроме того, он должен уметь воспитать достойных детей.

В воспитании главное – вырастить Человека. Не так важно, талантлив твой ребенок или нет, важно, чтобы он вырос человеком добрым, достойным, уважающим себя и людей.

Я - за равноправие мужчин и женщин. Муж и жена должны решать все вместе, обсуждая все насущные проблемы и заботы. Не должно быть «главных» и «второстепенных». Но последнее слово все же должно оставаться за мужчиной, потому что, как я уже сказал, именно он несет ответственность за свою семью.

Я люблю людей. Когда я встречаю хорошего человека, всегда благодарю Бога за это.

Я желаю близким и себе не попадать в ситуации, которые от тебя самого не зависят. Это – самое ужасное, что может быть.

Мужчина должен быть сдержанным. У меня взрывной характер: я долго молчу, держу в себе, но если «замкнет» - может случиться, что угодно.

Самое ужасное – это когда мужчина плачет. Значит, ему очень больно.

Я никогда не осуждаю тех, кто совершил суицид. Потому что понимаю, что этим людям было настолько плохо, что даже смерть не показалась им страшной.

Депрессия – очень плохая штука.

Любая сложная ситуация – экзамен от Бога. При этом Он всегда дает нам «подсказку», но далеко не все ее замечают.

Я благодарен Богу за то, что пришел в эту жизнь, ведь мог случиться «выкидыш», и я бы не родился. Я благодарен ему за мою судьбу, за всех людей, что были и есть в моей жизни. За то, что я нашел себя.

Текст: Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
28753

Новости для вас

Последние новости

Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21Хикмет Гаджиев об экс-генсеке НАТО: Он забыл указать оплату в своем докладеСегодня, 00:34Завтра три района страны останутся без газаСегодня, 00:00На западе Азербайджана семиклассник получил ножевое ранение27 / 03 / 2024, 23:40В Москве водовоз повредил самый большой в мире пассажирский лайнер - ФОТО27 / 03 / 2024, 23:20Азербайджан принял участие в Дне традиционной одежды, прошедшем в ЮНЕСКО - ФОТО27 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV