Обама обсудил с президентом Афганистана противодействие терроризму

Президент США Барак Обама обсудил по телефону с президентом Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем и премьер-министром страны Абдуллой Абдуллой ситуацию в исламской республике и вопросы противодействия терроризму, в частности, таким группировкам, как «Аль-Каида», сообщает Белый дом.
«Президент (Обама) приветствовал процесс формирования правительства национального единства в Афганистане и выразил надежду, что их визит в Вашингтон в конце этого месяца продемонстрирует нашу взаимную приверженность к укреплению стратегического партнерства США и Афганистана», — говорится в заявлении Белого дома.
Ранее сообщалось, что президент и премьер Афганистана посетят Вашингтон 24 марта и проведут переговоры с Обамой.
В документе отмечается, что лидеры обсудили также усилия сил безопасности Афганистана по улучшению ситуации в стране и противодействие экстремистским группировкам таким, как «Аль-Каида».
Обама также высоко оценил вклад руководства страны в установление мира в Афганистане и инициативы по налаживанию связей с соседним Пакистаном.
«Аль-Каида» считается одной из наиболее опасных террористических организаций в мире. За время своего существования организация проявляла активность в Ираке, Йемене, Алжире, Марокко, Тунисе, Мали, Нигере. Крупнейшей операцией «Аль-Каиды» по сей день остается теракт 11 сентября 2001 года в США, в результате которого погибло почти 3 тысячи человек, 24 пропали без вести.