TANAP: исторические параллели и новое измерение регионального сотрудничества | 1news.az | Новости
От редакции

TANAP: исторические параллели и новое измерение регионального сотрудничества

13:37 - 20 / 03 / 2015
TANAP: исторические параллели и новое измерение регионального сотрудничества

17 марта в турецкой провинции Карс состоялась торжественная церемония закладки Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

В ней приняли участие главы трех братских государств – Азербайджана, Грузии и Турции. Таким образом, 17 марта был дан старт началу строительства TANAP – составной части проекта Южного газового коридора. Что сулит реализация данного проекта?

Верный расчет

Известно, что история, как правило, повторяется. Увы, но в большинстве случаев жизнь одного человека не вмещает постоянные повторения и циклы истории. Но во всех правилах бывают исключения.

Наглядным тому примером может служить энергетическое сотрудничество Азербайджана, Грузии и Турции – трех государств, которые еще в начале 2000-х внесли свой вклад в энергетическую безопасность региона. Почти 13 лет назад - 18 сентября 2002 года на терминале в поселке Сангачалы в 40 км от Баку состоялась торжественная церемония закладки фундамента Основного экспортного трубопровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» (БТД) имени Гейдара Алиева. В церемонии принимали участие экс-президенты Азербайджана, Грузии и Турции Гейдар Алиев, Эдуард Шеварднадзе и Ахмет Неждет Сезер.

Уже тогда эксперты оценивали это событие как политический триумф Гейдара Алиева, еще в 90-е годы заложившего основу нефтяной стратегии независимого Азербайджана.

В известном послании президента США Джорджа Буша говорилось о «победе общих усилий», а также о том, что БТД расценивается как «ярчайший пример интеграции независимого Азербайджана в мировую экономику».

В своей речи на ‎торжественной церемонии по случаю закладки на Сангачальском терминале ‎фундамента Основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан Гейдар Алиев напомнил, что накануне этого события в Стамбуле состоялась конференция под названием «Легенда трех морей».

«Там говорили о легенде. Я выступил там с речью, сказал: «Вы говорите здесь о легенде. Я же хочу вам сказать, что это не иллюзия, не легенда, три моря - Каспийское, Черное, Средиземное - будут соединены. А соединили их Турция, Грузия, Азербайджан, осуществляемый ими проект и постоянная поддержка Соединенных штатов Америки в этом вопросе. Поэтому иллюзии остались позади, и мы подошли к реальности», - сказал Гейдар Алиев.

История не терпит сослагательного наклонения. Предпринимая те или иные шаги, нужен трезвый расчет, рассчитанный на перспективу. Тем более, если речь идет о будущем государства.

Поэтому еще в конце 90-х годов прошлого века с подписанием легендарного «Контракта века», а также в начале 2000-х, когда началось строительство БТД, именно Азербайджан заложил основу долгосрочного сотрудничества трех стран в энергетической отрасли. И расчет оказался верным.

13 июля 2006 года важнейшая артерия всего региона - трубопровод "Баку-Тбилиси-Джейхан" был официально введен в строй при участии глав трех государств.

"Сегодня Азербайджан, Турция и Грузия являются союзниками в региональной плоскости. Наше союзничество уже нашло свое отражение в жизни. Оно приносит региону безопасность, стабильность. Мы желаем этого, мы хотим жить в условиях мира и спокойствия. Мы хотим, чтобы наши народы жили в достатке, чтобы проблемы находили свое решение, чтобы наши страны укреплялись. Все три страны получат большую пользу от реализации данного проекта. Может быть, сегодня представить ее в полной мере невозможно, но со временем мы станем очевидцами этого в жизни", - сказал в своей речи Президент Азербайждана Ильхам Алиев в ходе официальной церемонии открытия.

Сегодня Азербайджан, Грузия и Турция сотрудничают не только в нефтяной, но и в газовой сфере. Три страны являются участниками проекта Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южно-Кавказского трубопровода, ЮКТ), который также задействован в проекте Южного газового коридора. До 2018 года, когда начнется добыча в рамках проекта «Шах дениз-2» и поставка газа в Турцию, должны быть завершены работы по расширению ЮКТ.

Кроме того, страны участвуют в проекте строительства международной транспортной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Строительство железнодорожного коридора осуществляется на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Ожидается,  что ежегодно по новой железнодорожной ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 млн тонн грузов. БТК позволит увеличить грузопоток, в частности контейнерных, наливных и других типов грузов, из Азии в Европу. За это время будет завершена реализация проекта «Мармарис», подразумевающего строительство туннеля под Босфором, что позволит открыть железнодорожное сообщение в Европу. Интерес к этому проекту уже проявляют Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия. Ожидается, что БТК будет сдана в эксплуатацию в 2015 году.

Общая история

Как видно, 2015-й может стать знаковым и с точки зрения сотрудничества трех стран в транспортном секторе, а с закладкой TANAP Азербайджан создал основы для укрепления своих позиций на энергетической карте региона.

Более того, с реализацией проекта Южного газового коридора Азербайджан станет важным игроком на европейском газовом рынке.

Выступая с речью на церемонии, посвященной закладке фундамента Трансанатолийского газопровода, Президент Ильхам Алиев отметил, что 17 марта 2015 года - исторический день, поскольку дается старт проекту TANAP.

По словам главы государства, это - энергетический проект и проект энергетической безопасности.

«Но, в первую очередь, это проект турецко-азербайджанского единства и братства», - отметил Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что почти 21 лет назад, когда в Баку состоялась церемония подписания «Контракта века», никто не мог представить, какое большое значение имеет тот день, и к каким большим событиям он приведет.

«Тогда Азербайджан всего лишь около трех лет существовал как независимое государство. Благодаря взглядам, политической мудрости и смелости нашего национального лидера Гейдара Алиева тогда началась новая энергетическая стратегия Азербайджана. «Контракт века», по сути, открыл нам путь к сегодняшнему дню. Мы первыми пригласили в Каспийское море иностранные нефтяные компании. До этого Каспийское море было закрытым водным бассейном. За короткое время мы начали разработку месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли». Первая нефть там была добыта в 1997 году.

После этого, естественно, начались обсуждения о маршрутах экспорта этой нефти, и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан был выбран в качестве основного экспортного маршрута. Напомню, в 2006 году мы вместе с моим дорогим братом, Президентом Эрдоганом отметили в Джейхане открытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Сегодня уже невозможно представить энергетическую безопасность региона и континента без этого проекта. Баку-Тбилиси-Джейхан, по сути, открыл путь, создал энергетический коридор.

Сегодня в Карсе я хочу с чувством особого удовлетворения отметить, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс также строится именно по этому энергетическому коридору. Это открыло путь и для строительства газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. То есть те исторические дни сегодня еще больше усиливают наши успехи, так как мы строим свое будущее на основе истории, так же, как народы Турции и Азербайджана строят свое будущее на общей истории», - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что сегодня «Шах дениз» является одним из крупнейших газовых месторождений в мировом масштабе и единственным в настоящее время ресурсным источником для Южного газового коридора.

«Я говорю «в настоящее время», так как уверен, что в ближайшее время газ будет добываться и с других крупных газовых месторождений Азербайджана и, таким образом, мы обеспечим Южный газовый коридор дополнительными объемами», - сказал Ильхам Алиев, выразив уверенность, что работы по созданию ЮГК будут идти по графику.

Глава государства особо подчеркнул, что сегодня Южный газовый коридор является самым крупным инфраструктурным проектом Европы - объем средств, которые будут вложены в этот проект, составит, как минимум, $45 млрд.

Одновременно Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан располагает очень богатыми запасами газа - только подтвержденные запасы составляют 2,6 трлн кубометров, а прогнозируемых вдвое больше, и данная ресурсная база обеспечивает Южный газовый коридор.

Глава государства подчеркнул, что все проекты, выдвинутые Азербайджаном до сих пор вместе с Турцией и Грузией в качестве инициативы, были успешными.

«Баку-Тбилиси-Карс также успешно завершается. Поэтому у меня нет никаких сомнений в том, что Южный газовый коридор и его важная часть – TANAP также будут успешными», - отметил глава государства.

Глава государства в очередной раз напомнил о важности диверсификации источников и маршрутов газовых поставок: «Из нового источника в Европу и Турцию будут транспортироваться дополнительные большие объемы газа. В настоящее время единственным новым источником газа для Европы является газ «Шах Дениза», азербайджанский газ. В будущем будут и другие источники, но в настоящее время источник этот».

Ильхам Алиев привлек внимание к тому факту, что ЮГК - проект диверсификации: «Все мы говорим о диверсификации, но, прежде всего, важно наличие новых источников… Должна быть новая ресурсная база. В настоящее время этой ресурсной базой является Азербайджан».

Задача – мир и стабильность

Говоря о преимуществах Южного газового коридора, нельзя не отметить, что этот проект не только внесет свой вклад в укрепление сотрудничества Азербайджана, Грузии и Турции и в обеспечение энергобезопасности региона и Европы. С началом поставок азербайджанского газа в европейские страны энергетическая карта мира претерпит значительные изменения.

Одновременно большинство экспертов сходятся во мнении, что ЮГК будет способствовать как межрегиональной интеграции, так и обеспечению мира и стабильности в регионе Южного Кавказа и Евразии в целом.  

По словам Президента Ильхама Алиева, азербайджанский газ в больших объемах будет транспортироваться в соседние страны и Европу, и значение Южного газового коридора в то же время заключается в том, что сегодня в Евразии возникает новый формат сотрудничества. И если на первом этапе был создан трехсторонний формат энергетического, транспортного, политического, стратегического партнерства Турция-Грузия-Азербайджан, то сегодня он расширяется, и к работам подключаются другие страны – Греция, Болгария, Албания, Италия. 

«В будущем азербайджанский газ смогут получать балканские страны. Я уверен в этом… Болгария уже участвует в нашем проекте. Румыния и Венгрия также, я уверен, смогут и должны подключиться к этим проектам. Так как, повторяю, газовая ресурсная база достаточно велика… Таким образом, возникает новый формат сотрудничества. Участвующие в этих работах страны становятся естественными союзниками. То есть сегодня в евразийском регионе возникает очень серьезный и новый формат союзничества. И политическое, и экономическое влияние этого будет очень большим.

История и культура этих стран разные, мы относимся к различным цивилизациям. Но нас объединяют добрые намерения, а также конкретные проекты. Поэтому Южный газовый коридор - это не просто энергетический проект, трубопровод, это - серьезная политическая инициатива. Это проект, приносящий экономическую выгоду, и все участвующие в нем страны получат выгоду», - сказал Ильхам Алиев.

Выгодный проект

И в самом деле, с реализацией Южного газового коридора возрастет роль всех стран-участниц проекта - Азербайджана как страны-поставщика энергоресурсов и Турции, стремящейся стать крупнейшим газовым хабом.

Кроме того, с реализацией проекта Турция сможет снизить зависимость от российского газа. Зависимость эта очевидна. Скорее всего, именно поэтому Россия пока не идет на уступки в вопросе снижения цен на газ для Турции – переговоры между «Газпромом» и турецкой Botas зашли в тупик. Несмотря на то, что скидка на газ была частью прошлогодних политических договоренностей Москвы и Анкары о прокладке в Турции газопровода «Турецкий поток»...

На церемонии закладки фундамента TANAP президент Турции Реджеб Тайип Эрдоган сказал, что Турция планирует превратиться в энергораспределительный центр региона.

«Джейхан уже стал одним из важнейших нефтераспределительных центров мира. После нормализации ситуации в Ираке и Сирии эта позиция Джейхана еще более упрочится, возрастет его мощность», - сказал глава государства.

Эрдоган отметил, что Турция продолжает реализацию газовых и нефтепроводных проектов с другими странами, и TANAP своим маршрутом и целями занимает особое место среди этих проектов, имеет большое значение.

«Проект TANAP не является альтернативой какому-либо другому проекту, точно так же и ему нет никакого другого альтернативного проекта. В этом контексте после окончательной реализации всех этапов Южного газового коридора, который действительно является особенным, мы установим прочную связь между Европой и Каспийским регионом. Наряду с Азербайджаном, Грузией и Турцией, в этом проекте нуждается вся евразийская география», - сказал он.

Эрдоган отметил, что, наряду с экономической функцией, TANAP внесет вклад в мир и процветание, и является проектом, вполне достойным этой миссии.

«Наряду с преимуществами своего географического положения, Турция демонстрирует очень активную позицию в поставках ресурсов с востока на потребительские рынки на западе», - заявил на церемонии закладки фундамента TANAP министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

По его словам, Турция как часть системы энергетической безопасности, обеспечивающей страны-члены Европейского союза природным газом, продолжает усилия, направленные на удовлетворение как собственных потребностей, так и потребностей указанных стран.

Т.Йылдыз напомнил, что Турция способствовала поставке на внешние рынки нефти и природного газа из Каспийского региона по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Министр отметил, что TANAP является одним из важнейших участков Южного газового коридора.

«Это система, состоящая из звеньев… Каждое звено этой цепи само по себе имеет очень важное значение», - сказал он.

В своем выступлении Т.Йылдыз коснулся таких преимуществ проекта, как открытие новых рабочих мест. По его словам, Турция, ежегодно потребляющая 50 млрд кубометров газа, благодаря реализации данного проекта обеспечит открытие около 5 тыс. рабочих мест в 20 провинциях, 67 поселках и 600 селах.

Как видно, в реализации проекта Южного газового коридора заинтересованы не только Азербайджан, являющийся поставщиком газа, но и страны-транзитеры «голубого топлива».

Кроме того, очевидна заинтересованность в проекте европейских стран, по целому ряду причин нацеленных на диверсификацию источников и маршрутов поставок газа.   

Поэтому сегодня, когда проект Южного газового коридора приобрел реальные очертания, можно еще раз убедиться, что сама идея проекта вполне справедливо основана на межрегиональном сотрудничестве.

По словам главы Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхама Шабана, еще на уровне подписания проекта Баку-Тбилиси-Джейхан Гейдаром Алиевым было заявлено, что это - проект регионального масштаба, и им могут воспользоваться не только Азербайджан, Грузия и Турция, но и другие страны.

«И действительно, прошло всего 2,5 года с момента начала эксплуатации данного трубопровода, и по нему началась прокачка казахстанской, а с 2010 года – и туркменской нефти. Поэтому когда Азербайджан говорил о реализации Южного газового коридора и экспорте азербайджанского газа в Европу, на уровне политического руководства страны, МИД, а также SOCAR всегда заявлялось, что этот проект будет открытым. И как только позволят физические параметры (расширение пропускной способности Южно-Кавказского трубопровода и TANAP – Ред.), по системе можно будет прокачивать газ третьих стран.

Таким образом, этот проект будет служить процветанию не одной-двух стран, а целого региона, и география может быть расширена. Поэтому если у какой-либо страны будут дополнительные объемы газа, они могут воспользоваться этой инфраструктурой. Думаю, именно так и произойдет», - сказал в недавнем интервью 1news.az Ильхам Шабан.

В свою очередь, добавим, что список импортеров каспийского газа могут пополнить, как отметил Президент Ильхам Алиев, и балканские страны. Таким образом, TANAP станет еще одним «кровеносным сосудом», связывающим Азербайджан, Грузию и Турцию, а Южный газовый коридор внесет важный вклад не только в обеспечение мира и безопасности в регионе, но и в развитие и укрепление сотрудничества на международной арене.   

Алена Салаева

Поделиться:
6055

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV