Строительство Южного газового коридора опережает график – Министр | 1news.az | Новости
Экономика

Строительство Южного газового коридора опережает график – Министр

13:48 - 07 / 05 / 2015
Строительство Южного газового коридора опережает график – Министр

БАКУ, 7 мая - 1NEWS.AZ

Строительство Южного газового коридора, предназначенного для транспортировки азербайджанского газа через Грузию и Турцию в Европу, опережает график.

Об этом немецкому изданию Sputnik заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, Трансанатолийский газопровод (TANAP), строительство которого осуществляется в настоящее время, будет соединен с Трансадриатическим газопроводом (TAP), который протянется до границы Италии.

«Эти работы будут завершены до 2019 года. Наша цель – обеспечить в 2019 году поставки в Турцию 6 млрд кубометров газа.

В 2020 году мы транспортируем в Европу 10 млрд кубометров газа», – сказал министр.

По словам Н.Алиева, данный трубопровод (TAP) обеспечит альтернативный источник природного газа для Европы, подчеркнув при этом, что «эти объемы вряд ли сопоставимы с объемами российского газа, закупаемыми странами ЕС».

Проект Южного газового коридора (ЮГК) предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через территорию Турции азербайджанского газа, добываемого в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах дениз».

В частности, газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки месторождения «Шах дениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Основными компонентами проекта ЮГК являются: реализация проекта «Шах дениз-2», расширение пропускной способности Южно-Кавказского трубопроводной магистрали Баку – Грузия - граница с Турцией, строительство TANAP от восточной до западной границы Турции и TAP, который соединит Грецию, Албанию и протянется через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу.

Начало добычи газа в рамках проекта «Шах дениз-2» запланировано на 2018 год.

Годовой объем добычи газа составит 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд кубометров будут направляться в Европу, а 6 млрд кубометров – в Турцию.

Стоимость проекта оценивается в $45-48 млрд.

Алена Салаева

Поделиться:
2283

Последние новости

Все новости

1news TV