Страны ЕС договорились о создании органа для ведения централизованной пропаганды: что это значит? | 1news.az | Новости
От редакции

Страны ЕС договорились о создании органа для ведения централизованной пропаганды: что это значит?

11:32 - 25 / 06 / 2015
Страны ЕС договорились о создании органа для ведения централизованной пропаганды: что это значит?

Во вторник, 23 июня, в ходе заседания Совета ЕС по общим делам, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини представила разработанный ее ведомством «План по противодействию российской пропаганде».

Поручение о разработке плана мероприятий она получила 20 марта, работа растянулась на несколько месяцев.

И хотя полный текст документа обнародован не был, за день до презентации издание EU Observer сообщило, что редакция имела возможность ознакомиться с документом, и опубликовала некоторые его подробности.

Как сообщил EU Observer, согласно документу Могерини, институты ЕС будут "бороться с российской пропагандой путем распространения позитивных месседжей, финансирования [дружественных] СМИ и более пристального регулирования информационной сферы [на подконтрольной территории].

Издание отмечает, что утверждение плана, подготовленного на 9-ти страницах, ожидается в четверг.

В самом документе отмечается, что злоупотребления коммуникационными средствами со стороны России сыграли большую роль в драматичных изменениях в политической и экономической сферах, а также в вопросах безопасности в соседствующих с ЕС регионах в последние полтора года.

Документ призывает к "промоушену политики ЕС в бывших советских республиках, поддержке независимых СМИ и повышении осведомленности общественности о дезинформационной деятельности внешних акторов".

Согласно плану Могерини предусмотрено создание нового подразделения в возглавляемой ею внешнеполитической службе. Новая единица получит название "Команда по стратегическим коммуникациям восточного направления" (East StratComTeam) и начнет функционировать уже в сентябре.

Как отмечает EU Observer, задача нового подразделения - создавать соответствующий коммуникационный материал по приоритетным темам, который будет также представляться для использования лидерам стран ЕС, пресс-службам, делегациям Евросоюза и государствам-членам.

Отмечается, что контент будет создаваться как на русском, так и на локальных языках, чтобы "облегчить гражданам понимание того, что политические и экономические реформы, предлагаемые со стороны ЕС, со временем могут оказать позитивное воздействие на их повседневную жизнь".

"В частности, вместо того, чтобы акцентировать внимание аудитории на деталях программ ЕС, [материалы] будут четко объяснять конкретные выгоды для населения региона... на простом, доступном языке, с приведением реальных примеров успеха, которые смогут создать серьезный резонанс", - цитирует план издание EU Observer.

Документ также подразумевает тесное сотрудничество институтов ЕС с НПО, чтобы "повысить осведомленность населения о дезинформации и пропаганде российской стороны". Им будет представлена т.н. "Открытая бюджетная линия" на период с 2015 по 2020 год, которая будет предназначена для расходования на "целевые тренинги и повышение потенциала журналистов и медиа акторов" в странах Восточного партнерства – Грузии, Украине, Молдове.

В плане, разработанном в ЕС, отмечается, что для более эффективного противодействия таким российским медиа ресурсам как Russia Today и Sputnik, "распространяющим сфабрикованную информацию и пропагандирующим ненависть из своих бюро в европейских городах, будет проведена работа по налаживанию сотрудничества между национальными регуляторами стран-членов, в том числе путем проведения совместных заседаний в Европейской группе регуляторов.

Тем не менее, этим документ не ограничивается. План Могерини также предусматривает выработку «новых законодательных инициатив», цель которых - усовершенствование нормативно-правовой базы с учетом имеющихся проблем.

"По сути, речь идет не просто о создании инструментария по т.н. "контр-пропаганде", а скорее о формировании собственного, эффективного механизма манипулирования информацией в выгодном для ЕС свете в конкретных странах", - считает главный редактор 1news.az Рахман Гаджиев.

"То что методы и эффективность таких агрессивных российских медиа-аутлетов как Russia Today вызывает на Западе раздражение известно давно. В свое время еще Хилари Клинтон отчитывала своих медиа капитанов за неспособность противодействовать российской пропаганде.

Другое дело, что, похоже, в Европе меняется информационная парадигма. Если раньше европейцы ограничивались краткосрочными действиями отдельных медиа органов, которые подключались к информационным кампаниям по необходимости и по поручению сверху, то теперь, как следует из информации об инициативе Могерини, европейцы берутся за дело основательно", - считает Гаджиев.

По его словам, об этом свидетельствуют весьма четко очерченные задачи и инструментарий по их выполнению.

"Обратите внимание, план четко очерчивает, кто будет главным действующим лицом, кто - его клиенты, и кто будет все это дело реализовывать на практике. Получается, что специально созданная группа (East StratComTeam) будет не просто формировать стратегию, но и выделять исполнителям немалые ресурсы. По всей видимости, европейцы постепенно пришли к выводу, что пассивность принимается за слабость, и решили действовать агрессивнее", - отметил редактор.

Однако, по мнению Гаджиева, выделение грантов, как указывается в публикации EU Observer, тремя странами Восточного партнерства не ограничится.

«В принципе, можно предположить, что посредством своих представителей в Тбилиси или Киеве, этот новый орган попытается охватить и близлежащие регионы. К примеру, через Тбилиси можно выделять гранты азербайджанским НПО. Другое дело, получится ли сделать это прозрачно. Так, чтобы затем сомнительные операции не вызывали недовольства и расследования со стороны правоохранительных и налоговых органов. К сожалению, к НПО финансируемым из-за рубежа совершенно обоснованно уже выдвигались подобные претензии», - считает главный редактор.

По словам Р.Гаджиева, на что способна европейская пропаганда, можно было увидеть накануне Олимпиады в Сочи. Аналогичное действо развернулось и на фоне Первых Европейских Игр «Баку-2015».

"Однако если раньше западные СМИ кидались на "жертву" набегами (когда поступало указание), теперь стоит ожидать систематической работы. Более того, определенная часть «груза» будет переложена на местных исполнителей, которые, получая солидные бюджеты, составят компанию ресурсам наподобие "Радио Свобода".

При этом, как я уже отмечал, финансы, скорее всего, будут выделяться через центры в Киеве и Тбилиси. То есть через страны, отношения у которых с Россией мягко говоря не заладились. Уверен, что за грантами выстроится вереница потенциальных служителей европейского агитпропа не только в главной угрозе - России, но и в странах, которые откажутся принимать участие в антироссийской свистопляске.

А значит стоит ожидать появления орды проплаченных блогеров и ресурсов наподобие "Мейдан ТВ" в том числе и в Баку, традиционно занимающем нейтральную позицию в споре ЕС и России, чем вызывает нешуточное раздражение в Европе. В первую очередь в той же Германии", - считает Р.Гаджиев.

"Любопытно и то, что европейцы не намерены ограничиваться чисто конкуренцией с русскими за счет предложения аудитории альтернативного информпродукта.

План Могерини также подразумевает некое «усовершенствование нормативно-правовой базы». По сути, российским СМИ дают понять, что вещать свою точку зрения из европейских бюро теперь будет непросто.

Полагаю, что теперь это будет непросто делать даже из Москвы - европейские регуляторы, как это уже происходило в Британии, отныне куда чаще будут активизировать расследования относительно предвзятости репортажей российских СМИ. Суженные же законодательные рамки дадут регуляторам больше возможностей "силового воздействия". К примеру, можно будет конфисковать имущество или просто заглушить сигнал. Все будет зависеть от того, как далеко зайдет взаимное раздражение и недоверие», - отметил Гаджиев.

"Глупо было бы утверждать, что российские медиа ресурсы не обслуживают интересы российских властей, особенно когда речь идет о таких принципиальных для Кремля вопросах как аннексия Крыма или события на Донбассе.

Однако принятие документа, подготовленного службой Могерини, по сути, свидетельствует, что теперь и Европа будет использовать в своей информационной политике аналогичные методы. Вспоминается оруэлловское «Министерство правды» из антиутопического романа «1984». Цели, по сути, были схожими.

Лично для меня после этой новости очевиден ответ на вопрос о том, являлась ли массированная атака многочисленных западных СМИ на Азербайджан в преддверии Евроигр совпадением или частью спланированной кампании "черного пиара". Все очень просто. Похоже, что на нашей стране «европейский цех пропаганды» решил провести первое тестирование своей новой «машины». Почему? Может быть потому, что Баку отказывается плясать под дудку и не лезет на рожон с той же "ненавистной" Европе Россией. А это же - непорядочек!", - резюмировал Рахман Гаджиев.

Поделиться:
3578

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV