«Мусават» саботирует парламентские выборы в Азербайджане | 1news.az | Новости
От редакции

«Мусават» саботирует парламентские выборы в Азербайджане

15:24 - 30 / 10 / 2015
«Мусават» саботирует парламентские выборы в Азербайджане

Всего за несколько дней до выборов в Милли Меджлис (парламент), партия «Мусават» отметилась очередной акцией саботажа.

Как и в любом демократическом государстве, в Азербайджане решение об участии или снятии с выборной гонки является правом граждан и политических структур. При этом совершенно очевидно, что любое действие в рамках избирательной кампании должно основываться на требованиях Избирательного кодекса (ИК) и об этом уж точно должна была знать партия, не первый год участвующая в выборах различного уровня.

Согласно требованиям законодательства Азербайджана (статья 154.1 ИК), партии, либо граждане, участвующие в выборах, могут сняться с выборов максимум за десять дней до дня голосования, то есть, до того периода, когда начнется печатание избирательных бюллетеней (статья 99.4 ИК). Это логично и объяснимо, так как вносить изменения в списки кандидатов в отпечатанных бюллетенях уже запрещено законом.

На данный момент обратил внимание и председатель Центризбиркома Азербайджана Мазахир Панахов, отметив, что в партии «Мусават» прекрасно осведомлены о требованиях Избирательного кодекса, но, несмотря на это, все же пытаются ввести избирателей в заблуждение.

По словам М.Панахова, решение о снятии партии с выборов было принято всего за четыре дня до дня голосования, и посему ни ЦИК, ни окружные избирательные комиссии не вправе удовлетворять обращения кандидатов от «Мусават» об отказе от участия в избирательной гонке.

«В «Мусават» хорошо знают Избирательный кодекс. Значит, их желание сняться с выборов преследовало иные цели. В то же время, избиратели должны иметь четкое представление о том, что кандидаты, чьи имена включены в бюллетени, реально участвуют в выборах», - подчеркнул глава Центризбиркома.

При этом в ЦИК назвали противоречащими закону призывы мусаватистов к переносу парламентских выборов на четыре месяца, а также их утверждения о давлении на функционеров «Мусават», принимающих участие в избирательной кампании. Члены Центризбиркома не исключили, что действия данной партии носят заказной характер.

Заместитель председателя Центризбиркома Натик Мамедов привлек внимание к численности кандидатов в депутаты от партии «Мусават», отметив, что один только факт регистрации десятков функционеров в качестве претендентов на депутатское кресло говорит о том, что никакой предвзятости в их отношении не было.

При этом было принято решение о распространении от имени ЦИК отдельного обращения к избирателям с целью разъяснения незаконности требований партии «Мусават».

В заявлении Центризбиркома подчеркивается, что проведение парламентских выборов в соответствии с законом противоречит интересам «Мусават» и движения NIDA.

В документе подчеркивается, что нарушение Избирательного кодекса со стороны партии «Мусават» является осознанным препятствием на пути выборов, а поддержка позиции мусаватистов со стороны гражданского движения NIDA, которое даже не является избирательным субъектом, выглядит более чем странно.

При этом ЦИК четко обосновала абсурдность требований «Мусават» о переносе даты выборов на четыре месяца.

«В соответствии с частью II статьи 84 Конституции АР, выборы каждого созыва Милли Меджлиса проводятся в первое воскресенье ноября каждые 5 лет, и отсрочка данного процесса на утверждаемый срок вообще не предусматривается избирательным законодательством», - говорится далее в заявлении Центризбиркома.

Действительно, политическая структура, заявлявшая в последние месяцы о проведении агитационной кампании, в одночасье сменила окрас, сделав ставку на негативное восприятие избирательной кампании в целом.

Политолог Фикрет Садыгов выразил уверенность в том, что за отказом от участия в выборах стоит желание «Мусават» застраховаться от неминуемого провала и унижения.

В данной связи политолог привлек внимание к предвыборному митингу «Мусават» от 25 октября, когда, структура, претендующая на место лидера оппозиции, смогла собрать на площади «Мехсул» всего лишь несколько сотен сторонников. Как результат, сторонники Исы Гамбара превратилась в посмешище.

Решение партии «Мусават» об отказе от участия в парламентских выборах и призыв отложить их проведение на четыре месяца противоречат Конституции и Избирательному кодексу Азербайджана, уверен он.

Резюмируя вышесказанное, хотелось бы отметить, что очередное шоу, устроенное партией «Мусават» и полное неуважение к электорату, вызывают безусловное сожаление.

Увы, партия, некогда ассоциировавшаяся с именем основателей Азербайджанской Демократической Республики (АДР), дискредитировала непосредственно идеалы мусаватизма.

Единственная ассоциация, которая возникает у потенциального избирателя при упоминании современной партии «Мусават» – это анархия начала 90-х, постоянные провалы в периоды выборов, саботаж и бесконечная демагогия.

Пожалуй, стоит сменить название на что-то вроде «Клуб политических бездельников ‘’Гамбар и его команда’’».

1news.az

Текст: Р. Абдуллаев

Поделиться:
3077

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV