UNICEF: женщин и детей среди беженцев в Европе стало вдвое больше | 1news.az | Новости
В мире

UNICEF: женщин и детей среди беженцев в Европе стало вдвое больше

12:47 - 05 / 11 / 2015
UNICEF: женщин и детей среди беженцев в Европе стало вдвое больше

Несмотря на наступившие холода, число мигрантов, предпринимающих опасное путешествие в Европу, нисколько не уменьшилось.

Более того, по данным UNICEF, за месяц количество женщин и детей, ищущих убежища в европейских странах, удвоилось, говорится в сообщении Пресс-центра ООН.

Причем доля детей в общем потоке беженцев тоже выросла: если в сентябре дети составляли десятую часть беженцев, то в октябре – уже треть.

Представитель Детского фонда Мари-Пьер Пуарье рассказала о своей поездке в места скопления мигрантов в Македонии, Сербии и Хорватии. Она и ее коллеги вместе с беженцами дошли до центра приема в Гевгелии на границе Македонии. Там UNICEF организовал специальные помещения для женщин с детьми.

«Может показаться, что это малость, на фоне того, что этим детям пришлось пережить. Они измождены, напуганы, многие из них промокли под дождем. Но когда видишь, как они берут в руки цветной карандаш или прыгают на огромных надувных шарах, по их глазам понимаешь, что они снова могут стать детьми, и это чрезвычайно важно», - сказала Пуарье.

Женщины рассказали сотрудникам UNICEF, что контрабандисты снизили цены за перевозку мигрантов, очевидно, опасаясь «снижения спроса» из-за холодов.

По данным ООН, в поисках убежища в Европу прибыли уже 190 тысяч детей – по 700 в день. Мари-Пьер Пуарье выразила обеспокоенность ростом числа детей, прибывающих в Европу без сопровождения взрослых.

В UNICEF встревожены сообщениями о сексуальной эксплуатации несовершеннолетних в Греции. Сотрудники Фонда уже проводят там оценку ситуации.

Елена Остапенко

Поделиться:
1550

Последние новости

Все новости

1news TV