ООН: Еще один осажденный город в Сирии срочно нуждается в помощи | 1news.az | Новости
В мире

ООН: Еще один осажденный город в Сирии срочно нуждается в помощи

12:47 - 19 / 01 / 2016
ООН: Еще один осажденный город в Сирии срочно нуждается в помощи

200 тысяч жителей города Дайр-эз-Заур срочно нуждаются в продовольствии и медикаментах.

По информации ООН, оттуда поступают сообщения о случаях истощения и голодной смерти.

«Хотя в городе еще есть хлеб, запасы продовольствия очень ограничены, поскольку блокада затрудняла доставку в город гуманитарной помощи и товаров», - говорит Фархан Хак, представитель пресс-службы Генерального секретаря ООН.

«Учреждения ООН получили разрешение на доставку жизненно необходимой помощи по воздуху. Однако ожесточенные столкновения вблизи аэропорта не позволяют начать операцию», - добавил он.

Ранее сообщалось о тяжелой гуманитарной ситуации в сирийских городах Забадани, Мадая, Фуа и Кафрея. В Мадае, по данным ООН, от голода уже умерли более 30 человек, включая детей.

Читайте по теме:

Жители осажденного сирийского города Мадая умирают от голода – ВИДЕО

В блокадную Мадаю в Сирии доставлена первая партия гуманитарных грузов

8 января власти Сирии выдали долгожданное разрешение на провоз гуманитарных грузов в города Мадая, Фуа и Кафрея – блокадные населенные пункты, жители которых оказались на грани голода. Ранее в Дамаске отказывали в доступе, ссылаясь на мины и бесчинства вооруженных группировок.

12 января в Мадаю впервые за несколько месяцев удалось доставить гуманитарную помощь: в город прибыла первая колонна грузовиков. Город с населением 40 тысяч человек находится в окружении сил, лояльных президенту Башару Асаду, выходы из него заминированы.

В целом, в труднодоступных районах Сирии проживают 4,5 миллиона человек, 400 тысяч из них – в 15 осажденных районах. В ООН напоминают, что международное гуманитарное право запрещает нападения на гражданских лиц и использование голода в качестве тактики ведения войны.

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
1111

Последние новости

Все новости

1news TV