Король Иордании: урегулирование в Сирии - ключ к победе в войне с терроризмом

С призывом "объединить все дипломатические усилия с тем, чтобы добиться прекращения кровопролития в Сирии" выступил на открывшейся в Мюнхене конференции по безопасности король Иордании Абдалла II.
"Вооруженный конфликт в этой стране должен быть остановлен, если мы хотим прийти к политическому решению, которое сохранит независимость и единство Сирии, позволит ее народу жить достойно и пользоваться правами", - подчеркнул монарх.
По его словам, "урегулирование в Сирии является ключом к тому, чтобы выиграть войну против терроризма". "Это позволит нам сконцентрировать все усилия на противодействии мировой угрозе", - заявил Абдалла II.
Как считает иорданский король, "в борьбе с терроризмом необходимо подняться на новый уровень международных действий". "Чтобы преуспеть, важен тотальный подход, координация ролей и распределение ответственности, соединение всех военных ресурсов и усилий в сфере безопасности.
При этом не следует ограничиваться противоборством с бандами ИГИЛ в Сирии и Ираке, учитывая, что связанные с ними террористические группировки усиливают свое присутствие в Африке и Азии", - сказал король.
"Для нас, арабов и мусульман, эта война в защиту нашей истинной религии, наших ценностей и будущего наших народов", - отметил он.
Абдалла II напомнил, что Иордания, более других стран ощутила на себя последствия сирийского кризиса, приняв огромное число беженцев. "На пять иорданцев сейчас приходится один сириец", - указал король. "Беженцы из Сирии - величайшая гуманитарная трагедия нашей эпохи. Это насущная проблема для всего человечества", - заявил он.
ТАСС