В ООН изучают информацию о запуске Ираном баллистических ракет | 1news.az | Новости
В мире

В ООН изучают информацию о запуске Ираном баллистических ракет

22:47 - 08 / 03 / 2016
В ООН изучают информацию о запуске Ираном баллистических ракет

В секретариате ООН изучают сообщения о запуске Ираном баллистических ракет и в ближайшее время отреагируют на эти действия.

Об этом заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

"Мы изучаем эти сообщения и вскоре нам будет, что сказать на этот счет", - отметил он. Дюжаррик уклонился от ответа на вопрос о том, считают ли в ООН запуск ракет, способных нести ядерный заряд, нарушением сделки между Тегераном и "шестеркой" (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция), или предыдущих резолюций Совета Безопасности. "Важно, чтобы Иран выполнял свои обязательства в рамках сделки", - сказал представитель генсека, добавив, что Совбез "сам должен решать, нарушались ли его резолюции".

При этом Стефан Дюжаррик отказался сравнивать пуски ракет Ираном с испытаниями Израилем баллистических ракет "Иерихон". "Вы сравниваете разные ситуации", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста о том, почему ООН никогда не высказывается по поводу израильских пусков. "Мы говорим, когда считаем нужным что-то сказать", - подчеркнул представитель генсека.

Как сообщило ранее информационное агентство Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР) Sepah News, Иран осуществил запуск нескольких баллистических ракет в ходе учений Военно-космических сил данного элитного воинского подразделения.

В госдепартаменте США заявили, что если информация о запуске подтвердится, то они намерены обратить на него внимание Совета Безопасности ООН. При этом в американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что данные действия Ирана не рассматриваются как нарушение соглашения по ядерной программе Тегерана.

ТАСС

Поделиться:
923

Последние новости

Все новости

1news TV