ЕС поддержит Азербайджан в модернизации управления в сфере культуры

Азербайджан начинает работу в рамках проекта ЕС по модернизации политики и системы управления в сфере культуры.
Партнерами в этом твиннинг-проекте, который продлится два года, выступают министерства культуры и туризма Азербайджана и Италии. Бюджет проекта, финансируемого Евросоюзом, составляет 7 млн. евро.
Основная цель нового проекта – поддержка Азербайджана в переходе к более усовершенствованной системе управления сектором культуры с основным фокусом на защите и эффективном использовании объектов культуры, включая объекты материального и нематериального наследия, музеи и библиотеки.
В частности, будет проведен анализ действующих норм регулирования в сфере культуры в Азербайджане, определены ключевые пункты, нуждающиеся в реформировании.
Как отметил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, система управления в сфере культуры в стране базируется преимущественно на советской модели и нуждается в реформировании.
Работа в рамках проекта будет вестись по двум ключевым компонентам: реформе в сфере управления сектором культуры, а также подготовке эффективной модели по защите и сохранению культурных объектов на территории Азербайджана.
Как отметила посол ЕС в Азербайджане Малена Мард, два года – недолгий срок, но в течение этого периода будет приложен максимум усилий для достижения наилучшего результата. Работа по проекту будет идти не от события к событию, а на ежедневной основе, заверила она.
«Культура – это та сфера, в которой Евросоюзу есть, что предложить. Несмотря на то, что практически все сферы жизни в рамках ЕС интегрированы, в культурном отношении ЕС очень разнообразен. В этой сфере каждая из 28 стран-членов Евросоюза старается сохранить свою индивидуальность», - сказала она.
Посол Италии в Азербайджане Джанпаоло Кутилло в свою очередь отметил, что Италия и Азербайджан достигли уровня стратегического партнерства, в особенности в сфере энергетики и торговли. Однако культурное взаимодействие остается важным связующим звеном, подчеркнул он.
Проект по модернизации управления в секторе культуры – второй твиннинг-проект, который ЕС осуществляет с Министерством культуры и туризма Азербайджана. Предыдущий проект, который завершился в прошлом году, был направлен на развитие сферы туризма в стране.
Елена Остапенко, В.Т.