В Баку состоялся мастер-класс известного скульптора по керамике – ФОТО

28 марта в Центре традиционного искусства Ичеришехер был организован мастер-класс по керамике, который проводил известный скульптор Рой Маайан, приехавший из Израиля.
Первая часть мероприятия была посвящена ознакомлению студентов Азербайджанской государственной академии художеств и представителей прессы с творческой деятельностью скульптора. Рассказывая о методах создания керамических изделий, Рой сопровождал повествование слайдами, на которых демонстрировались его многочисленные работы, начиная от обыкновенной глиняной посуды и заканчивая инсталляциями.
Затем все присутствующие переместились в мастерскую, где художник наглядно показал студентам разнообразные принципы росписи керамических изделий, а также рассказал об основной цели своего визита в Азербайджан. По словам Роя Маайана, в скором времени ожидается открытие выставки, на которой будут представлены работы, выполненные им в сотрудничестве с азербайджанской художницей Наилей Султан.
Целью подобного совместного проекта является объединение и слияние двух культур. На выставке можно будет увидеть национальные атрибуты израильтянина – шляпу «тембел», а также пляжное весло, украшенное орнаментами азербайджанского ковра.
На вопрос корреспондента 1news.az, почему из огромного перечня наших национальных атрибутов было принято решение использовать только элементы ковра, Рой Маайан ответил, что в создании керамических работ необходимо задействовать геометрические орнаменты, коими, собственно, располагает только наш ковер.
Также собеседник рассказал, что искусство керамики в наших странах имеет множество различий, потому что, вследствие рассеянности их коренного населения по всему миру на протяжении длительного промежутка времени, данная отрасль в Израиле стала развиваться гораздо позже, нежели в Азербайджане. По этой причине на сегодняшний день их достаточно молодая сфера керамики обладает совершенно другими методами и приемами.
Помимо всего прочего, Рой отметил, что это его первый визит в Баку, который подарил ему массу положительных впечатлений, а также знакомств с гостеприимными и теплыми людьми.
Отметим, что ведущий мастер-класса – известный израильский керамист, которого часто приглашают в различные страны для сотрудничества с местными коллегами. Итоговая выставка Роя Маайана и Наили Султан открывается 31 марта в Музее современного искусства, где могут присутствовать все желающие.
Текст и фото: Лейла Мамедова